Представитель Калужской епархии принял участие в праздновании 10-летнего юбилея освящения храма в ФКУ ИК-5

16 сентября. В храме в честь святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской, расположенной на территории ФКУ Исправительная колония №5 г. Сухиничи, прошли праздничные мероприятия по случаю 10-летнего юбилея освящения храма.

Перед началом праздничного богослужения на площади перед храмом были произнесены поздравительные слова от протоиерея Димитрия Сахарова и братии Свято-Введенской Оптиной пустыни, которые окормляют узников в колонии, Геннадия Селюжицкого, который был начальником колонии в период строительства и открытия храма и исполняющего обязанности начальника колонии сегодня Алексея Зорина. Алексей Николаевич после приветственного слова подарил для храма резную икону святителя Николая.

Затем в храме была отслужена Божественная литургия, которую возглавил иеросхимонах Серафим (Трофимов), протоиереи Димитрий Сахаров, и Сергий Сычев. За богослужением руководитель отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ протодиакон Сергий Комаров произнес поздравительные слова в связи с юбилеем освящения храма и обратился к осужденным со словом поучения о жизни и важности мирских и духовных подвигов святого благоверного князя Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. После окончания богослужения, традиционно, священнослужитель ответил на вопросы узников – прихожан храма.

Освящение храма состоялось 12 сентября 2011 г. . Чин освящения и Божественную литургию в тюремном храме совершил митрополит Калужский и Боровский Климент. Он стал самым величественным и крупным православным храмом в учреждениях уголовно-исполнительной системы России. Храм был сооружен в русском стиле в самом центре колонии. Его высота составляет около 30 метров. После освящения собор получил редкое название – «Во славу всех святых на земле Российской просиявших».

В тюремном храме регулярно проводятся традиционные церковные богослужения и обряды. С верующими осужденными ведутся беседы и лекции о духовной жизни и нравственности. При храме создана огромная духовная библиотека с читальным залом, собственные видео и аудиотеки, а также церковный хор из числа осужденных. После каждого богослужения священнослужители организовывают для осужденных чаепитие.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика