Митрополит Климент совершил Божественную литургию в Свято-Успенском скиту в селе Серебряно

3 октября 2021 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском скиту, с. Серебряно.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Сергий Янин - благочинный Бабынинского округа Калужской епархии, протоиерей Максим Немыченков, иеромонах Херувим (Левин) и протодиакон Сергий Комаров.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения "о сохранении от губительного поветрия" и молитва о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии. За богослужением молились старшая сестра монахиня Феофания (Евдокимова), насельницы скита и пришедшие на воскресное богослужение богомольцы.

В конце богослужения было совершено славление празднику Крестовоздвижения, после чего митрополит Климент обратился к прихожанам с проповедью.

Официальная страница в социальной сети Свято-Успенского скита в селе Серебряно

***Историческая справка. Успенская каменная церковь с отдельно стоящей колокольней построена в 1705 г. на средства князя Лопухина Ф.А. Закрыта в 30-ых годах 20-го века, колокольня разрушена, в здании храма базировался хлебозавод. Здание храма восстановлено в 2014г.

16 ноября 2006 г. образовано «Архиерейское Подворье - женская монашеская община в честь иконы Пресвятой Богородицы «Аз есмь с вами и никтоже на вы» при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в с.Серебряно»

27 сентября 2017г. Архиерейское Подворье перерегистрировано в Подворье Казанского Девичьего монастыря в г. Калуге – Свято-Успенский скит в с. Серебряно.