Митрополит Климент совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Гремячевом монастыре

Митрополит Климент совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Гремячевом монастыре

8 октября 2021 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского (преставление), митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Гремячевом монастыре.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: иерей Павел Жаров, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Сергий Комаров.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "прекращении вредоносного поветрия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор сестёр и прихожан обители.

За Божественной литургией молились игуменья Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Лихвенского женского монастыря (село Гремячее Перемышльского района), игуменья Параскева (Ляхова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери (Калуга), насельницы обители и прихожане.

По окончании Литургии было совершено славление празника. Затем архипастырь посетил святой источник, который находиться в живописном месте, на берегу реки Оки.

***Достигнув глубокой старости, преподобный Сергий Радонежский, за полгода прозрев свою кончину, призвал к себе братию и благословил на игуменство опытного в духовной жизни и послушании ученика, преподобного Никона (память 17 ноября). В безмолвном уединении Преподобный преставился к Богу 25 сентября 1392 года. Накануне великий угодник Божий в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания: "Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную..."

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика