Проект «Доброе кино» стал победителем в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив

Проект «Доброе кино» стал победителем в конкурсе Президентского Фонда культурных инициативКинофестиваль «Встреча» стал единственным победителем от Обнинска в первом конкурсе на предоставление грантов Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Победу одержал «Образовательный кинопроект для школьников и студентов "Доброе кино"».

Цель проекта - создание системы образовательных и культурных мероприятий, информационного пространства для детей, подростков и молодежи, педагогов и родителей, где каждому доступен качественный познавательный кино- и видео контент, транслирующий общечеловеческие ценности: добро, любовь, дружба, уважение, толерантность, мужество, честь, талант, творчество, труд, культура стран, природа, жизнь.

Участниками проекта станут педагоги, сотрудники учреждений культуры, социальной сферы, молодежной политики, родители, интересующиеся темой кинообразования в воспитательном процессе, молодежь, проявляющая интерес, к духовному кино.

В рамках проекта намечена работа по созданию и популяризации медиаобразовательной и кинопедагогической методической базы: практик, технологий методов применения кино в сфере образования и культуры. Будут разработаны и опубликованы сборник методических материалов, создан видеокурс для педагогов, киновожатых и родителей по кинопедагогике.

Команда проекта считает важнейшей задачей подготовку киновожатых, которые при поддержке наставников и педагогов смогут доходчиво и компетентно донести до своих сверстников и младших ребят традиционные семейные и культурные ценности, увлекая их процессом просмотра и прочтения добрых фильмов.

Для организации семейных просмотров намечено создание семейного киноклуба в офлайн и онлайн форматах. Видиотека, собранная за многолетнюю историю Международного православного сретенского фестиваля "Встреча" позволит составить программу просмотров нравственных фильмов для детей и подростков всех возрастов.

В программу V фестиваля детского и семейного кино «Кинодом» в рамках Международного православного сретенского кинофестиваля «Встреча», который пройдет в феврале 2022 года, включены киноуроки в дошкольных учреждениях, школах, кинотеатре и Городском парке, организация и проведение Форума киновожатых, киноквесты. Проект даёт большие возможности для детского развития.

Воспитательные особенности киноискусства настолько широки, что позволяют говорить о его универсальности для учреждений общего и дополнительного образования.

Доброе кино станет доступно большому количеству юных зрителей и поможет в воспитание осознанных, культурных, нравственных молодых людей нашей страны.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика