Новый путеводитель по Малоярославцу и окрестностям – в смартфоне

Новый путеводитель по Малоярославцу и окрестностям – в смартфонеПри Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, совместно с педагогами будут создавать  историко-краеведческое информационно-образовательное  приложение «Малоярославец и район - интерактивный путеводитель»

Православная гимназия Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря приступила к работе над масштабным проектом «Малоярославец и район - интерактивный путеводитель», став одним из победителей первого конкурса на предоставление грантов Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Это новый очень престижный и трудный конкурс. В борьбе за грант приняли участие почти 12 тысяч проектов, победителями стали лишь 1500, в том числе и проект Православной гимназии, который занял первую строчку в рейтинге проектов по Калужской области.

Учащиеся Православной гимназии и студенты Центра православных медиа Российского государственного социального университета, действующего при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, совместно с педагогами будут создавать историко-краеведческое информационно-образовательное приложение «Малоярославец и район - интерактивный путеводитель», которое можно будет установить на любом телефоне или планшете и совершить виртуальную прогулку по городу Малоярославцу и району, познакомиться с историей, достопримечательностями, культурными объектами, святынями, а также узнать о замечательных людях, которые родились, жили, посещали наши места или работали здесь. Информация об объекте будет включать в себя его описание, фото-, видео сопровождение и аудиогид.

Электронный ресурс можно будет использовать не только в качестве путеводителя по городу воинской славы Малоярославец и его району, но и в качестве пособия для самообразования детей и взрослых, а также в качестве ресурса краеведческого образования по истории, географии, литературе.

Помимо электронного приложения «Малоярославец и район - интерактивный путеводитель» планируется создание настольной дидактической краеведческой игры «Наследие родного края», которая даст возможность знакомиться с историей и историко-культурными объектами в игровой форме.

Для продвижения данного проекта запланированы межшкольные краеведческие турниры среди учащихся общеобразовательных учреждений, а также ряд тематических театрализованных концертов, в которых будут участвовать ученики Православной гимназии и студенты Центра православных медиа.

В команде проекта работают высококлассные преподаватели, специалисты медиа, кино и телевидения из Москвы, Малоярославца и Обнинска. Организатором и грантополучателем является Православная гимназия Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. Образовательную основу проекта обеспечивает Центр православных медиа Факультета коммуникативного менеджмента Российского государственного социального университета, действующий при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в г. Малоярославец.

Проект займёт важную нишу не только в сфере образования школьников, но в области культуры и туризма.

Фонд культурных инициатив

 

 

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика