Митрополит Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в г. Медынь14 октября 2021 года, в день памяти Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в г. Медынь.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: иерей Александр Земцов - благочинный VIII-го округа Калужской епархии, иеромонах Феофан (Сурин), диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "прекращении вредоносного поветрия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен. Затем архипастырь обратился со словом проповеди к прихожанам и поздравил всех с праздником.

***Историческая справка. Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в г. Медынь.

Храм приходской, единственный престол которого освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Храм не освящен, от правящего Архиерея, по благословению Архиепископа (Митрополита) Калужского и Боровского Климента в 1994 году был выдан антиминс.

Исторически храм старообрядческий, построен и освящен в 1905г. На средства добровольных пожертвований прихожан и владельца льнозавода. Исторически храм располагался в имении старообрядческих купцов братьев Саламатиных. Храм был заложен однопредельным. Великое освящение храма состоялось в 1905году под праздник Покрова Пресвятой Богородицы ,совершил освящение Преосвященнейший Павел, Епископ Боровский и Вяземский, который скончался в 1914г и был погребен в колокольне храма. Прилегающая к храму территория являлась старообрядческим кладбищем.

В 1920г. Храм был закрыт по приказу советской власти. Старообрядческое кладбище было разорено, по территории кладбища прошла современная варшавская трасса. В храме во время советской власти располагались мельница, газовый участок, автовокзал, затем детское кафе «Сказка» и с 1989г. до 1993г. в храме располагалась пивная «Былина».
В 1994г. настоятелем храма был назначен протоиерей Никодим Сорока, которому на тот момент было уже 70 лет. Правящим Архиереем был дан антиминс для служения Божественной Литургии. Первая Литургия состоялась на Покров 1994г.

Официальный сайт Медынского благочиния