Митрополит Климент и митрополит Викентий совершили Литургию в Никольском женском монастыре в Ташкенте

Митрополит Климент и митрополит Викентий совершили Литургию в Никольском женском монастыре в Ташкенте

23 октября 2021 года в Ташкенте прошли первые мероприятия Международной православной книжной выставки-форума «Радость Слова».

В день памяти преподобного Амвросия Оптинского митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, и митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви возглавили соборное служение Божественной литургии в Свято-Троицком Никольском женском монастыре г. Ташкента (район Узбум).

Архиереям сослужили священники обители, а также иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель председателя Издательского совета. Ко дню памяти прп. Амвросия в обитель был принесен ковчег с частицей мощей святого. За богослужением молилась настоятельница обители игуменья Екатерина (Мальгина), а также писатели: лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия В.Ю. Малягин и номинант Патриаршей премии Н.Е. Сухинина.

По окончании Литургии архипастыри вознесли свои молитвы ко преподобному Амвросию Оптинскому, а затем обратились к молящимся со своим назидательным словом.

Митрополит Викентий выразил слова благодарности митрополиту Клименту за визит в Ташкентскую епархию, который стал возможен благодаря проведению международной выставки-форума «Радость Слова». Владыка также отметил, что промыслительно именно сегодня, в день памяти трудов и подвигов преподобного Амвросия Оптинского, состоялась эта Божественная служба.

«В этот день владыка митрополит Климент, который является правящим архиереем Калужской и Боровской епархии, в которую также входит Оптинская обитель, в которой прославились великие старцы, в том числе и преподобный Амвросий Оптинский. И сегодня мы встретились в Ташкенте, в этом храме, чтобы почтить его память и начать важный для нас форум «Радость слова».

Этот форум имеет очень важное значение для Русской Православной Церкви, потому что он проводится во всех епархиях РПЦ, а также он имеет важное значение для возогревания нашей души и любви к чтению Священного Писания, чтению трудов святых отцов, книг, которые написали современные православные писатели от своего боголюбивого сердца».

В своем приветственном слове владыка митрополит Климент подчеркнул:

«Господь так определил, чтобы именно сегодня, 23 октября, совершить здесь Божественную литургию в честь преподобного Амвросия Оптинского. 130 лет назад он скончался именно в этот день. Это великий святой, молитвенник, заступник за всех людей. Он наставляет молодежь хранить веру православную.

«Почему человек плох? – говорит преподобный Амвросий. – Потому что забыл, что есть Бог». Как глубоко сказано. Это касается и нас. Мы часто в своей жизни забываем о Боге. Мы все в своей жизни делаем сами, а к Богу за помощью обращаться забываем. Пятерку получили и думаем, что мы такие хорошие. В работе улыбнулась удача – какие мы умные. Что-то успешное у нас, опять же, какие мы хорошие».

Официальный сайт Ташкентской и Узбекистанской Епархии Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви Московского Патриархата

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика