В канун Дня памяти жертв политических репрессий в Калуге была совершена панихида

В канун Дня памяти жертв политических репрессий в Калуге была совершена панихида30 октября ежегодно в России совершается память жертв политических репрессий. 

В канун этого дня в городе Калуге у памятника жертвам политических репрессий в Золотой аллее по благословению главы Калужской митрополии Митрополита Калужского и Боровского Климента руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии протоиерей Алексей Пелевин совершил панихиду по жертвам политических репрессии.

На мероприятии также присутствовали председатель Общественной палаты Калужской области Донченкова Галина Михайловна, заместитель министра по внутренней политике и массовых коммуникаций Калужской области Архипова Ирина Владимировна, депутат законодательного собрания Калужской области Александр Окунев, члены Общественной палаты Калужской области, представители общественных организаций региона, жители города Калуги, родственники жертв политических репрессий и неравнодушные граждане.

По завершению панихиды священнослужитель обратился к присутствующим со словом, в котором отметил, что Церковь во все времена совершала молитву об усопших, особенно об умученных и невинно убиенных. По окончании панихиды собравшиеся сказали слова в адрес трагических событий, связанных с репрессиями, проходившими в нашей стране особенно в 30-40 годы. В завершении возложили памятный венок и цветы в память жертв политических репрессий.

***Трагедия первой половины 20 века коснулась судеб очень большого количества граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. Памятной датой послужили события 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор в нашей стране организуются митинги, памятные мероприятия и совершаются панихиды. День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 году в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика