В канун Дня рождения Великой княгини Елисаветы Федоровны в Казанском девичьем монастыре города Калуги прошло праздничное мероприятие

31 октября 2021 года, в канун Дня рождения святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны в Казанском девичьем монастыре города Калуги совершен праздничный молебен святой.

Служение возглавил благочинный Южного округа города Калуги протоиерей Андрей Богомолов.

По окончании молебна отец благочинный поздравил собравшихся с памятной датой, связанной с жизнью святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы и напомнил, что в этом году исполняется юбилейная дата - 110 лет с момента её посещения города Калуги.

В завершении его слов председатель регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества Терехова Наталья Васильевна вручила настоятельнице Казанского девичьего монастыря города Калуги игумении Анастасии (Мордмиллович) вручила награду Императорского Православного Палестинского Общества - орден преподобномученицы Великой княгини Елисаветы.

Затем состоялось праздничное чаепитие, в котором участвовали: настоятельница Казанского девичьего монастыря - игуменья Анастасия (Мордмиллович), председатель регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества - Терехова Наталья Васильевна, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, заместитель председателя Калужского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества - протоиерей Алексей Пелевин, казначей монастыря - монахиня Ангелина (Петрова), члены сестричества, созданного при Казанском девичьем монастыре в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, члены Калужского регионального Императорского Православного общества и прихожане монастыря.

По завершении чаепития состоялся показ фильма из цикла ««Имена истории» «Великая княгиня Елисавета Федоровна на Калужской земле»», посвященного 110-летию посещения Великой княгини Калужской земли, в фильме рассказывается о жизненном пути святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы и подробно повествуется о ее посещении Калужской земли, на которой она была четыре раза.

По окончании фильма участники мероприятия возложили цветы к памятнику преподобномученицы, установленному у стен монастыря.