4 ноября 2021 года в день памяти Казанской иконы Божией Матери на 88-году жизни отошел ко Господу схиархимандрит Власий (Перегонцев)

Почил о Господе схиархимандрит Власий духовник Пафнутьево-Боровского монастыря. Отец Власий был одним из уважаемых и известных духовников.

Родился схиархимандрит Власий 8 февраля 1934 года в селе Кушлянщине, в Смоленском районе Западной области, в верующей семье.

По окончании школы поступил на лечебный факультет Смоленского медицинского института (кафедра педиатрии и детских болезней), но из-за религиозных убеждений и посещений служб в Успенском кафедральном соборе подвергся травле и преследованиям в институте.

Оставив учёбу в институте, переехал в город Мичуринск Тамбовской области, где встретился со своим духовным наставником Иларионом (Рыбарем), с которым переехал в Закарпатье, в монастырь Флора и Лавра. Так как пропавшего студента объявили во всесоюзный розыск. Он вынужден был сменить имя, его нарекли Петром (в честь апостола Петра), а через пять лет был пострижен в иночество с именем Власий (в честь Власия Севастийского) и одиннадцать лет был келейником у иеросхимонаха Илариона (Рыбаря).

В 1972 году, в связи с назначением епископа Гедеона управляющим Новосибирской епархией, переехал вместе с ним в Новосибирск.

Позднее переехал в Тобольск, где служил в храме святителя Иоанна Тобольского. Далее отец Власий служил в Тюмене, а позднее в Белгородской области.

С 1980 года отец Власий служил в храмах Калужской епархии (храме в честь вмч. Димитрия Солунского в д. Рябушки; Благовещенском кафедральном соборе в г. Боровске).

С 1991 года по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента схиархимандрит Власий является духовником Свято-Пафнутьева Боровского монастыря.

4 ноября 2021 года по окончании Божественной литургии в Казанском женском монастыре города Калуги митрополит Калужский и Боровский Климент отслужил по новопреставленному схиархимандриту Власию заупокойную литию.

Духовные чада отца Власия, монашествующие и многие верующие с огромной скорбью приняли известие о его кончине.

Царство небесное и вечная память!

*** Отец Власий был терпелив, всегда был радостен, весел и приветлив. Я видел, как он принимал всех кто к нему приходил с безграничной любовью, добротой к людям и состраданием - вспоминают об отце Власии