Под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошло заседание Епархиального совета

5 ноября 2021 года в конференц зале заседаний Калужской митрополии прошел Епархиальный совет - собрание духовенства, постоянных членов Епархиального совета и руководителей отделов.

Работу совета возглавил Его Высокопреосвященство, митрополит Калужский и Боровский Климент.

После общей молитвы "Царю Небесный..." участники совета молитвенно почтили память новопреставленного схиархимндрита Власия. Далее была представлена повестка собрания. В работе собрания приняли участие члены Епархиального совета: игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, иерей Дионисий Лобанов - секретарь Епархиального совета, протоиерей Леонид Гвоздев - благочинный 6-го округа Калужской епархии, протоиерей Сергий Вишняков - благочинный 3-го округа Калужской епархии, протоиерей Сергий Бутылкин - благочинный 2-го округа Калужской епархии, протоиерей Николай Алиев - благочинный 7-го округа Калужской епархии, протоиерей Игорь Павлов - благочинный 1-го округа Калужской епархии, иерей Константин Комаров - благочинный 5-го округа (Северного благочиния города Калуги) Калужской епархии, протоиерей Антоний Сомик, протоиерей Павел Синицын, протоиерей Роман Горелов - председатель Епархиальной ревизионной комиссии, протоиерей Андрей Резван, протоиерей Алексий Пелевин - руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, а также руководители отделов: иерей Андрей Беловинцев - руководитель отдела по делам молодежи, иерей Илия Комягин - руководитель отдела по издательской и информационной деятельности, иерей Николай Жерздев - руководитель отдела по культуре, иерей Олег Прохоров – исполняющий обязанности руководителя отдела по религиозному образованию и катехизации, протодиакон Сергий Комаров - руководитель отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ.

Руководители отделов и комиссий выступили с докладами о проделанной работе и планами работ на 2022 год. В процессе выступления докладчиков проходило обсуждение, были озвучены и проблемы с которыми сталкивались отделы в ходе своей работы в течении 2021 года. Так же были обсуждены вопросы строительных, реставрационных работ и богослужебной деятельности на некоторых приходах. После чего Высокопреосвященнейший Климент дал ряд поручений руководителям отделов Калужской епархии и председателю Епархиальной ревизионной комиссии.

Работу Епархиального совета завершил митрополит Климент, который поблагодарил всех за активное участие в собрании, затем была пропета молитва «Достойно есть...».