Праздничный концерт «В единстве наша сила» прошел в Центре «Достояние»

Праздничный концерт «В единстве наша сила» прошел в Центре «Достояние»В ряде праздничных мероприятий, посвященных Дням народных культур в ДПИКЦ «Достояние» 14 ноября 2021 прошел праздничный концерт "В единстве наша сила", посвященный Дню народного единства.

Он стал завершением знакомства с народной культуры Армении проекта "Мы - вместе", в рамках которого, воспитанники Центра знакомятся с национальными культурами народов, проживающих в Калужской области: с их духовными традициями, христианскими святынями. Концерт открыл настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги протоиерей Алексей Пелевин.

В мероприятии приняли участие руководитель ДПИКЦ «Достояние» Н. Ю. Бурова, гости из Армянской общины г. Калуги, в том числе творческий коллектив "Ташир», а так же преподаватели, воспитанники Центра и их родители. На концерте зрители смогли услышать звучание - старинного духового инструмента дудука, послушать песни о Родине в исполнении юных артистов из коллектива "Ташир". Большой творческий подарок гостям приготовили и воспитанники Центра .

Концерт начался со слайд-шоу в сопровождении рассказа о прекрасной земле Армении, о ее талантливом и трудолюбивом народе, о взаимосвязи наших историй и культур, о христианских святынях этого народа, его духовных ценностях. Центральное место в духовной жизни народа занимает фигура просветителя Григория Великого - первого крестителя своего народа.

Зрители узнали о жизненном пути святого и о крещении и посвящении им жителей Армении. О древних христианских храмах, непосредственно связанных с жизнью Григория Великого: Хор Вирап, Звартноц, и др. А так же о том, что один из приделов Покровского собора (храма Василия Блаженного) на Красной Площади Москвы - Церковь Святителя Григория освящена во имя просветителя Великой Армении, в день памяти которого 13 октября 1552 года начался штурм Казани и была взята оборонительная Арская башня казанской крепостной стены. Имя Григория Просветителя особо почитаемо и Русской Православной церковью.

На празднике в исполнении ребят из творческой студии "Лукоморье" звучали стихи великого писателя, мыслителя общественного деятеля Ованеса Туманяна. Его роль в судьбе своего народа так же трудно переоценить. В самые тяжелые времена рубежа 19-20 веков поэт стал духовной опорой для своего народа. Народная песня, танец и наряд так же являются культурным наследием народа, и в связи с этим воспитанницы Центра исполнили старинную колыбельную песня "Прилетай, соловей" ("Ари им сохак"), переведенную на русский язык педагогами Центра. А хореографическая студия подарила зрителям Армянский народный танец. Элементы национальных костюмов, в которых выступали дети, были подготовлены при активном участии педагогов и родителей.

Концерт проходил в празднично украшенном зале: сцена была оформлена прекрасным видом на гору - символ Арарат, были организованы фотозоны с баннерами: вид традиционного городского дома, и часть интерьера традиционного деревенского дома - кухни и печи. На их фоне разместились столы, накрытые блюдами с национальной домашней выпечкой, сухофруктами и свежими фруктами, которыми в конце праздника могли угоститься все участники нашего праздника.

В зале разместилась выставка детских творческих работ воспитанников нашего Центра, под названием "Армения". На ней представлены работы студий декоративно-прикладного творчества, резьбы по дереву, глины и керамики, изобразительного искусства. Организаторы праздника очень старались создать уголок маленькой Родины для наших гостей. Праздник получился теплым, душевным, красивым, интересным и трогательным.

Официальный сайт Центра "Достояние"

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика