Сессия заочного отделения курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

Сессия заочного отделения курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

С 14 по 20 ноября 2021 года прошла очередная сессия заочного отделения курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

На этот раз сессия проходила в учебных помещениях при женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери в городе Калуге, так как многим сестрам из расположенных рядом монастырей можно было посещать занятия, возвращаясь вечером в родной монастырь.

Сессия получилась очень интенсивной. 7 дней занятий с 8 утра, начинавшиеся с общей молитвы и продолжались с перерывом на 2 трапезы и небольшой отдых до 20.00 и заканчивавшиеся опять же молитвой. На сессию было вызвано 22 сестры из Казанского Девичьего монастыря (Калуга) и его подворья - бывшего Спасо-Преображенского Воротынского монастыря, женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери, Свято-Успенского Лихвинского монастыря, Архиерейского подворья – бывшего Козельского Вознесенского женского монастыря, Свято-Успенского Шаровкина монастыря, а также сестры из Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, проходящие послушание на Архиерейском подворье в с. Рождествено и в Калужской епархии. Лично на занятиях смогли присутствовать 18 сестер. Остальные получили контрольные задания и конспекты для самостоятельной подготовки.

Сестры прослушали обзорные лекции по дисциплинам «Общая Церковная история» и «Православное вероучение», составили конспекты по изученным темам, просмотрели некоторые учебные фильмы, презентации, поучаствовали в семинарских занятиях.

На сессии сестры успели вместе с преподавателем-методистом курсов монахиней Георгией (Поляковой), старшей сестрой Тихвинского подворья Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в дер. Чумазово (Песоченская епархия), успели разобрать темы курсов «Общая церковная история» и «Православное вероучение». Сестры-участницы сессии благодарили руководителя курсов при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, настоятельницу монастыря игуменью Николаю (Ильину) за организацию курсов, настоятельницу женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери игуменью Параскеву (Ляхову) за гостеприимство и техническую поддержку в проведении занятий, а преподавателя – за интересные лекции и задания.

Следующая сессия курсов запланирована на январь 2022 года, и должна включать занятия по курсам «История Русской Православной Церкви», «Основы Богослужебного Устава и Литургики» и «Церковнославянский язык». Занятия на курсах при монастыре начались с 2017 года, и первый выпуск прошел в декабре 2020 года, когда сертификаты получили 53 сестры Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. Группа заочного отделения начала занятия в декабре 2019 года, и должна завершить обучение в 2022 году.

 

Официальный сайт Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика