В селе Коллонтай освятили купола и кресты для строящегося храма

В селе Колонтай освятили купола и кресты строящийся храм

Протоиерей Сергий Балахонов совершил Чин освящения куполов и крестов на строящийся храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери в селе Коллонтай.

Краткая историческая справка. Идею строительства храма в селе Коллонтай высказали сами жители. По их обращению 4 октября 2011 года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента настоятелем будущего храма был назначен протоиерей Владимир Финогенов.
9 июня 2013 года был освящён православный крест на месте строительства нового храма и отслужен первый молебен, начались строительные работы, заложен фундамент и начато возведение первого яруса.

После скоропостижной кончины протоиерея Владимира в 2016 году настоятелем храма назначен протоиерей Сергий Балахонов - священнослужитель храма святых равноапостольных великих князей Владимира и Ольги (г. Обнинск). Его усилиями строительство коллонтаевского храма возобновлено и активно продолжается при поддержке благотворителей.

Будущий храм не случайно посвящен иконе Божией Матери «Феодоровской». Село, в первые советские годы переименованное в Коллонтай, берет начало от деревни Князь-Романова.

Именно этим чудотворным образом Божией Матери инокиня Марфа благословила своего юного сына Михаила Федоровича Романова на царский престол, именно в ее честь в послепетровские времена принимавшим Православие иноверным невестам наследников императора давалось отчество Феодоровна. Икона особо почиталась династией Романовых и сопровождала до самой мученической кончины семью последнего российского государя Николая II.

Феодоровская икона Божией Матери исконно почитается как образ, к которому прибегают с молитвой о сохранении мира и благополучии православной семьи, о рождении детей у бездетных пар, о помощи в трудных родах.

Официальный сайт храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери в селе Коллонтай