В музее истории православия на Калужской земле состоялось открытие выставки «Маршал Победы»

5 декабря 2021 года в музее "Истории православия на Калужской земле" при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) города Калуги, состоялось торжественное открытие выставки «Маршал Победы» посвященной 125-летию со дня рождения маршала К.Г. Жукова и 80-летию освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков.

На торжественном мероприятии присутствовали настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги, протоиерей Алексей Пелевин, почетный гражданин Калужской области, лауреат Государственной премии имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова - Николай Иванович Алмазов, военный комиссар г. Калуги Андрей Викторович Иванов, представители военно - исторического клуба "Оплот" – Счастливов Эдуард Вадимович, юнармейцы г. Калуги, педагоги, сотрудники и воспитанники духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние», прихожане Никитского храма.

Мероприятие открыли представители военно - исторического клуба "Оплот" с мини реконструкцией "Сила русского оружия".

Затем с приветственным словом к гостям обратился - протоиерей Алексей Пелевин рассказав о важности празднуемых юбилейных дат и актуальности приобщения молодежи к истории родного края.

Николай Иванович Алмазов рассказал об оккупации Калуги и о маршале Г.К. Жукове, как очевидец этих событий, а также наградил протоиерея Алексея Пелевина медалью "125 лет со дня рождения Г.К. Жукова.

Иванов Андрей Викторович, в своем выступлении ярко и эмоционально отметил заслуги нашего земляка маршала Жукова Г.К. в победе над фашизмом.
После приветственных слов состоялась экскурсия по выставке, а затем собравшимся был показан фильм «Маршал Жуков. До и после Победы»