Соболезнования митрополита Климента в связи с кончиной протоиерея Евгения Копылова

Клирику храма в честь мученика Иоанна Воина в г. Калуге иерею Сергию Копылову, матушке Елене Владимировне Копыловой, родным и близким, приходскому совету и прихожанам храма

Клирику храма в честь мученика Иоанна Воина в г. Калуге иерею Сергию Копылову, матушке Елене Владимировне Копыловой, родным и близким, приходскому совету и прихожанам храма.

Ваше Преподобие, дорогой отец Сергий. С глубокой скорбью принял трагическое известие о безвременной кончине Вашего родителя, всеми любимого и уважаемого протоиерея Евгения Копылова. Разделяя боль тяжелой утраты вместе с Вами, с матушкой Еленой, с родными и близкими новопреставленного, с прихожанами и всеми, кто знал этого доброго пастыря, желаю всем мужества и сил претерпеть постигшее нас горе.

Господь ввел в вечность Своего верного служителя в особый день — празднование Введения во храм Пресвятой Богородицы. Это дает нам надежду на то, что усердный служитель рукотворного престола Божия теперь предстоит Его нерукотворному престолу.

С юных лет почивший проявлял лучшие качества пастыря Христова: доброту, искренность, смирение, внимание к людям, и Бог призвал его от мирского поприща к служению у алтаря Господня. После окончания в 1996 году Калужского филиала МГТУ им. Баумана, он поступил в Калужскую духовную семинарию, где прилежно постигал богословские науки.

Еще обучаясь в семинарии, отец Евгений с трепетом и смирением принял духовный сан и был назначен настоятелем прихода в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуге. Полученные в ВУЗе знания по специальности инженера-конструктора-технолога он использовал при строительстве нового храма в честь Иоанна Воина в г. Калуге. Добросовестно исполняя церковное послушание, отец Евгений не только построил новый храм, но и создал при нем крепкую церковную общину, организовал примерную воскресную школу. Доброй помощницей в его трудах стала матушка Елена, вместе с которой он вырастил четверых детей.

Для своих пасомых новопреставленный навсегда останется примером заботливого семьянина, глубоко верующего христианина, ответственного пастыря. Своим проникновенным словом, горячей молитвой, отеческим советом и неподдельной доброжелательностью он привлекал к себе молодежь и пожилых, укреплял в подвиге верующих, убеждал сомневающихся. Организованный и целеустремленный, всегда готовый прийти на помощь он вселял в сердца всех окружавших надежду на благой Промысл Божий и немало потрудился ради спасения их душ.

Теперь, когда почивший перешагнул порог вечности, думаю, что он снискал себе немало усердных молитвенников. Разделяя скорбь утраты со всеми, кто его знает и любит, молюсь вместе с вами, дабы Всеблагой Господь, времена и лета положивший в Своей власти, упокоил душу новопреставленного протоиерея Евгения «в месте светле, месте злачне, месте покойне» и сотворил ему вечную память, а нас укрепил в перенесении этого горя.

+КЛИМЕНТ

Митрополит Калужский и Боровский
07.12.2021 г.

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика