В духовно-просветительском центре «Вера, Надежда, Любовь» г. Обнинска прошла международная научно-практическая конференция

В рамках мероприятий, посвящённых восьмидесятилетию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой и освобождению Калужской области от захватчиков, прошла научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы военно-патриотического воспитания подростков»

18 декабря 2021 года Обнинское благочиние Калужской епархии в лице протоиерея Сергия Вишнякова, Отдел образования г. Обнинска в лице его начальника к.п.н. Волнистовой Татьяны Валерьевны, и кафедра педагогики ИФФ ПСТГУ в лице доцента кафедры, директора воскресной школы духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь» г. Обнинска к.п.н. Абрамова Сергея Ивановича совместно организовали и провели научно-практическую педагогическую конференцию «Актуальные проблемы военно-патриотического воспитания подростков», посвящённую проблемам военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Конференция проходила в онлайн режиме на платформе ZOOM.

Данная конференция явилась продолжением проводимого культурно-образовательного форума «Мой род – мой народ».

Структура конференции включала в себя приветствие от управления образования г. Обнинска, и руководства благочиния. А также три блока, сформированных на основе присланных педагогами-практиками вопросов, относящихся к актуальным проблемам военно-патриотического воспитания подростков.

Первый блок имел научно-теоретическую составляющую, посвящённую основным понятиям современного военно-патриотического воспитания. В него вошли выступления доцента кафедры педагогики ИФФ ПСТГУ к.п.н. Абрамова С.И. «Современное военно-патриотического воспитания подростков pro et contra» и доцента кафедры педагогики ИФФ ПСТГУ к.п.н. Агеевой А.В. с докладом «Участие подростков в поисковой деятельности»

Второй блок был посвящен научно-практическому аспекту военно-патриотического воспитания подростков. В него вошли выступления:

Якубовской Марины Владимировны директора «Медиа-образовательного Центра Изборского клуба» г. Москва с докладом: «Использование современных информационно-коммуникативных технологий в процессе воспитания гражданственности и патриотизма»;

Выпускницы педагогического факультета ПСТГУ Кржижановской Виктории Витальевны Председателя Регионального отделения Всероссийской общественной организации "Ассоциация родительских комитетов и сообществ" (АРКС) во Владимирской области, директора Форума православной молодежи "ПАРУС", преподавателя ОПК, директора воскресной школы "Покров" при храме Всех Святых г. Гороховец: «Воспитание патриотических ценностей у подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря»;

Инокини Варвары (Купрацевич), пресс-секретаря исторического мультимедиа фестиваля-марафона «Предел нападения», помощника благочинной Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря: «Предел нападения: исторический мультимедиа фестиваль-марафон от 80-летия боев на Ильинских рубежах к 210-летию Малоярославецкого сражения».

В третий блок – практический вошли доклады Первова Андрея Юрьевича, военного консультанта фильма "Подольские курсанты", участника обнинской ассоциации "Народный проект" г. Обнинск: «Опыт применения современных методов вовлечения подростков в военно-патриотическую деятельность: волонтерство, народный проект и киноискусство»;

Инока Киприана (Буркова), насельника Высоко-Петровского монастыря, руководителя Православного научно-исследовательского и практического Центра душепопечения и реабилитации лиц с нарушениями психологического и психического здоровья в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", полковника в отставке, Героя Советского Союза, г. Москва с докладом: «Путь от государева воина к воину Христову»

В конце выступлений была проведена дискуссия, на которой были обсуждены и обозначены некоторые пути выхода из проблемных ситуаций, складывающихся в области военно-патриотического воспитания подростков.

Для участия в конференции зарегистрировались 66 человек из 3 стран мира (Россия – 64 участников, Литва – 1 участника, Республика Беларусь - 1 участник), в т.ч. 10 регионов России. Среди участников было 10 человек со священным саном.

Неоценимый вклад в подготовку и проведение конференции внесла выпускница кафедры Педагогики ИФФ ПСТГУ Шарпаева Вероника Александровна.

По отзывам участников, конференция была актуальна, интересна и полезна как для развития теории и практики военно-патриотического воспитания в современных российских школах и семье.