На площади Старый Торг освятили новый служебный транспорт калужских спасателей

27 декабря 2021 года, в Калуге на площади Старый Торг состоялась торжественная церемония передачи служебного транспорта ГУ МЧС России по Калужской области.

В мероприятии участвовали заместитель губернатора В. А. Быкадоров, начальник Главного управления МЧС России по Калужской области В. А. Блеснов.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента епископ Тарусский Иосиф, викарий Калужской епархии в сослужении протоиерея Андрея Богомолова - благочинного Первого Калужского благочиния 5-го округа, Калужской митрополии, иерея Константина Комарова – благочинного Второго Калужского благочиния 5-го округа Калужской митрополии, иерея Дмитрия Новикова, иерея Максима Коновалова, протодиакона Сергия Комарова - руководителя отдела Калужской епархии по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ, совершил освящение автомашин.

Владыка Иосиф также поздравил сотрудников МЧС с Днем спасателя и пожелал здравия душевного и телесного.

***Ежегодно 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают российские спасатели. В этом году чрезвычайному ведомству исполняется 27 лет. За эти годы служба доказала готовность оперативно реагировать на любые чрезвычайные ситуации в стране и мире.

День спасателя в России установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». Дата праздника выбрана не случайно – именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей.

Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС России и профессиональным праздником спасателей.