Митрополит Климент принял участие в работе совместного заседания Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви28 декабря 2021 года в Патриаршем зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам заседания со вступительным словом: «Приветствую всех членов Священного Синода и Высшего Церковного Совета на ставшем уже для нас традиционном совместном заседании в конце года. У нас есть возможность сегодня услышать сообщения о деятельности всех синодальных учреждений, обсудить все то, что необходимо обсудить и, может быть, в контексте осмысления отчетов, поговорить о нашей деятельности в предстоящем году».

Далее Святейший Владыка внес предложения по регламенту заседания с учетом обширной повестки дня.
Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии.

Для участия в зимней сессии Синода (сентябрь-февраль) приглашены: митрополит Виленский и Литовский Иннокентий; митрополит Бориспольский и Броварской Антоний; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий; епископ Каменский и Камышловский Мефодий.
В состав Высшего Церковного Совета входят: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела; митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта; митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре; митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; епископ Раменский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению; епископ Верейский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Бронницкий Савватий, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами; епископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи; протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; иеромонах Ермоген (Бурыгин), и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; В.Р. Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ; игумения Ксения (Чернега), руководитель Правового управления Московской Патриархии.

К участию в совместном заседании приглашены: епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай, руководитель и главный редактор Издательства Московской Патриархии; А.В. Щипков, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.