Подписание соглашения о сотрудничестве между ПБМ «Милосердный самарянин», КРО ООО «Союз женщин России» и РОО поддержки семьи и детей «Материнское сердце»

28 декабря 2021 года cостоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ПБМ «Милосердный самарянин», КРО ООО «Союз женщин России» и РОО поддержки семьи и детей «Материнское сердце».

Подписание прошло в рамках выездного заседания Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии, которое проходило в Казанском девичьем монастыре г. Калуги, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось подписание о сотрудничестве Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин», в лице председателя протоиерея Алексея Пелевина, с Калужским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» и Региональной общественной организацией поддержки семьи и детей «Материнское сердце», в лице председателя – Антонины Дмитриевны Белкиной.

В рамках соглашения о сотрудничестве предусмотрено безвозмездное партнерское сотрудничество в содействии реализации национальных проектов «Демография», «Образование», «Культура» и основных направлений региональной социальной политики, в проведении мероприятий, направленных на укрепление духовно-нравственных основ жителей Калужской области, улучшение положения семьи, женщин и детей.

***Союз женщин России имеет многолетнюю историю. Основой его стал Комитет советских женщин, основанный в сентябре 1941 года как Антифашистский комитет советских женщин. В 1956 году он был переименован в Комитет советских женщин. Председателями Комитета в разное время были В.С. Гризодубова, Н.В. Попова, В.В. Николаева-Терешкова, З.П. Пухова. С 1992 года он стал Союзом женщин России во главе с А.В. Федуловой. В 2006 году председателем Союза женщин России избрана Е.Ф. Лахова.

Согласно Указу Президента РФ Владимира Путина в 2019 году Союз женщин России получил новый статус - общественно-государственной организации.

Целью Союза является содействие повышению статуса женщин в обществе, их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни страны, защита их интересов. Основная его программа: «РАВЕНСТВО. РАЗВИТИЕ. МИР В XXI ВЕКЕ». Высшим рабочим органом СЖР (Бюро Союза) 11 июля 2019 года принято решение о создании регионального отделения СЖР в Калужской области.

На учредительном собрании состоялись выборы Правления регионального отделения СЖР и его председателя. Им стала Антонина Белкина, возглавляющая Региональную общественную организацию поддержки семьи и детей «Материнское сердце».