Заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области

Заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области17 января, в Калуге прошло заседание координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве области.

Работу совета возглавили митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии и заместитель губернатора Калужской области Н.А. Калиничев.

Со вступительным словом к участника заседания обратился митрополит Климент. Высокопреосвященнейший владыка отметил, что 3 января 2018 года на собрании духовенства Калужской митрополии обсуждалась работа на приходах, в благочиниях, в воскресных школах с подростками в возрасте 12-16 лет.

«Вопросы организации детского досуга в настоящее время стоят очень остро. Сегодняшняя молодежь оказывается беззащитной перед натиском пропаганды греха и вседозволенности. Мощная «подзарядка» молодежи происходит в СМИ. К чему это приводит? К устойчивой тяге к мирскому, а не горнему. Души молодых юношей и девушек опустошаются, происходит потеря ориентации в окружающем мире, теряется жизненная устойчивость, увеличивается отрыв от своих корней. Подросток может иметь определённые знания и умения работать с современной техникой, с гаджетами, а вот опыта духовной жизни не имеет, опыта вообще не имеет жизненного, а если у него ещё нет и достаточного воспитания в семье, то он часто попадает в отрицательную среду. Эта отрицательная среда порой находится у него в кармане,- смартфон, планшет и он там впитывает в себя столько отрицательного, что нередко бывают даже плачевные ситуации. Как мы можем помочь ему. А он ведь гражданин нашего общества. И ведь ему через 10-15 лет принимать у нас эстафету строительства российского государства», - акцентировал внимание собравшихся глава Калужской митрополии.

«Совету очень важно выработать совместную деятельность по организации досуга для подростков. Рассматривая таблицу по исполнению решений Координационного совета, невольно задумываешься о том, что действительно сформировался механизм взаимодействия Правительства Калужской области и Калужской митрополии. Многое сделано, но еще больше предстоит», - заключил митрополит Климент.

На заседании присутствовали: викарий Калужской епархии епископ Тарусский Серафим, министр образования и науки Калужской области А.С. Аникеев, протоиерей Алексей Жиганов, протоиерей Николай Андрианов, протоиерей Иоанн Паюл, иерей Игорь Горня, представители духовенства Калужской митрополии.

В ходе работы совета обсуждались вопросы связанные с духовно-нравственным воспитанием молодежи в современных условиях. Был выработан проект решения, включающий в себя рекомендации общественным организациям и волонтерским объединениям организовать сотрудничество с отделом по работе с молодежью Калужской епархии по предупреждению распространения инфекционных заболеваний в молодежной среде.

Участники совета ознакомились с планом празднования в Калужской области памятных дат российской истории и культуры на текущий год. 

В итоговом решении особое внимание уделено вопросу организации участия делегации Калужской области в пленарном заседании XXVI Международных Рождественских образовательных чтений по теме «Нравственные ценности и будущее человечества» и проведение секции «Основы православной культуры как средство сохранения духовных и нравственных ценностей и формирования культуры взаимодействия Церкви с государством, обществом и СМИ: опыт Калужской митрополии».

Далее совет обсудил итоги работы в 2016-2017 годах и план работы на 2018-2019 годы.

С докладами выступили:

  • Штанина Ирина Викторовна - заведующая отделом медицинской профилактики ГАУЗ "Калужский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями";
  • Артамонов Михаил Александрович - начальник управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области;
  • Сенина Ольга Валентиновна - начальник отдела культурного наследия и образования в сфере культуры министерства культуры и туризма Калужской области;
  • Анохина Тамара Викторовна - заместитель председателя комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии;
  • Терехина Снежана Анатольевна - заместитель министра - начальник управления общего и дополнительного образования министерства образования и науки Калужской области, секретарь Координационного совета.

В заключение работы, митрополит Калужский и Боровский Климент поблагодарил участников совета за проделанную работу и поздравил с предстоящим праздником Богоявления.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика