На праздник Крещения Господня в Троицком кафедральном соборе Калуги прошло архиерейское богослужение

На праздник Крещения Господня в Троицком кафедральном соборе Калуги прошло архиерейское богослужение19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили: иеромонах Василий (Скоренко) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король) - проректор Калужской духовной семинарии по научной и богословской работе. Протодиаконы Алексий Хамтеев и Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

По окончании Божественной литургии митрополит Климент в сослужении духовенства совершил чин Великого освящения воды и славление Праздника.

Затем владыка обратился к прихожанам собора с архипастырским словом и поздравил с праздником Крещения Господня.

"В христианстве главная цель — обретение Бога в своем сердце, достижение единой жизни со Христом. Ею оправданы самоотверженность, доброделание даже наперекор своим желаниям и привязанностям, ограничение своих амбиций и прихотей, борьба с любимыми страстями. Впереди у нас вечная жизнь, и какой она будет, зависит от того, как мы живем сейчас, в данную минуту.".

На Божественной литургии молились ученики СОШ №25 г. Калуги, которые поздравили Высокопреосвященнейшего владыку с праздником Крещения Господня. В благодарность митрополит Климент вручил детям подарки.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика