Прошло заседание Попечительского совета по восстановлению Преображенского храма усадьбы Гончаровых

Прошло заседание Попечительского совета по восстановлению Преображенского храма усадьбы Гончаровых17 января, в здании воскресной школы состоялось очередное заседание Попечительского совета по восстановлению храма в честь Преображения Господня. Встречу возглавил председатель совета В.А.Бессонов. Активное участие в заседании приняли председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С. Бабурин и настоятель прихода в честь Преображения Господня в усадьбе Полотняный Завод (Гончаровых) иерей Ярослав Клоков.

Виктор Сергеевич бывает в Полотняном Заводе часто, внимательно следит за тем, как идут работы. И свой визит начал традиционно, в сопровождении иерея Ярослава он осмотрел строительную площадку и оценил объём выполненных работ.

В работе совета участвовали глава Дзержинского района Н.Н. Григорьева, заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев, глава поселковой управы городского поселения «Посёлок Полотняный Завод» Д.В. Новиков. В повестке дня значилось несколько актуальных вопросов.

В.А. Бессонов сообщил, что в 2018 году будет отмечать 300-летие посёлка Полотняный Завод. В настоящее время составляется план праздничных мероприятий, посвящённых этому событию.

Иерей Ярослав Клоков проинформировал, что архитектор определил расчётную площадь крыши храма. Только после завершения работ на своде возможно будет определить и фактическую площадь. Сейчас уже начат монтаж окон храма. Руководство «Первого завода» пообещало, что специалисты предприятия сделают систему отопления, проведут электрику и закупят арматуру для свода. В дальнейшем нужно обустроить пожарную и охранную сигнализации, а также проложить кабели для звукового оборудования. Ориентировочно через месяц изготовят купола для храма. После этого необходимо принять решение по дате их освящения.

- Нужно искать дополнительные источники финансирования для продолжения строительных работ, - призвал членов Попечительского совета В.С. Бабурин. - Надо более активно взаимодействовать с предпринимателями, жителями района и посёлка. К юбилейным мероприятиям нужно будет успеть благоустроить территорию, прилегающую к храму, для более целостного восприятия исторического облика музейного комплекса.

preobragenxram.prihod.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика