Архиерейское богослужение в храме в честь Рождества Христова в городе Обнинске

Архиерейское богослужение в храме в честь Рождества Христова в городе Обнинске

8 января 2022 года в субботу по Рождестве Христовом, собор Пресвятой Богородицы, митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Тарусский Леонид совершили Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова в городе Обнинске.

За богослужением архипастырям сослужили иерей Игорь Горня – настоятель храма, благочинный Обнинского округа (3-го благочиния) протоиерей Сергий Вишняков, штатные клирики храма, диаконский чин возглавил протодиакон Алексей Хамтеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма в честь Рождества Христова городе Обнинске.
На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о прекращении вредоносного поветрия", вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании богослужения было совершено славление праздника Рождества Христова.

Затем митрополит Климент обратился к пастве со словом проповеди и поздравил всех с Новолетием и Рождеством.

***На следующий день после праздника Рождества Христова, 8 января по новому стилю, православный мир отмечает важный праздник – Собор Пресвятой Богородицы.

В этот день Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Промысла, родившей Спасителя. Именно потому, что Пресвятая Дева является Той, от которой родился, воплотился Спаситель наш Иисус Христос, и установлен этот праздник ее чествования сразу после Его Рождества.

Собором этот день называется потому, что в отличие от отдельных праздников в честь Пресвятой Богородицы (например, Ее Зачатие, Рождество, Благовещение и пр.) в данный день совершается общее (соборное) празднование и других лиц, близких Пресвятой Деве Марии и Господу Иисусу Христу.

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика