В Калуге прославили Младенца Христа пением колядок и Рождественских стихов

В Калуге прославили Младенца Христа пением колядок и Рождественских стихов9 января 2022 года, в городе Калуге прославили Младенца Христа пением колядок и чтением Рождественских стихов.

В митрополичьих покоях владыку Климента поздравить с Рождеством Христовым и пропеть колядки приехали дети воскресных школ из Калужской, Козельской и Песоченской епархий, православных гимназий, а также насельники монастырей.

С древности праздник Рождества Христова богат на разные обычаи. В дореволюционной России в святочные ночи народ не спал: ходили из дома в дом, угощались, колядовали, т. е. пели колядки — старинные рождественские и новогодние песни.

В эти дни царило всенародное веселье. Праздничная процессия шла обычно с бумажной звездой и вертепом — ярко раскрашенным ящиком в два яруса. С помощью деревянных фигурок в нем разыгрывали сценки, относящиеся к Рождеству Христову, — бегство в Египет, явление ангелов, поклонение волхвов. В верхнем ярусе представлялась смерть царя Ирода, в нижнем — пляски.

По многолетней традиции Высокопреосвященнейшего владыку поздравили пением колядок, чтением стихов и подготовленными рождественскими представлениями.

Юные христославы преподнесли Его Высокопреосвященству подарки сделанные собственными руками. Участники поздравления так же подготовили разнообразные костюмы и декорации для своих выступлений и конечно же "Вифлиемскую звезду". Все присутствующие на праздничном мероприятии получили архипастырское благословение и подарки.

Около 700 человек, более 19 коллективов поздравили митрополита Климента с праздником. В храмах Калужской митрополии колядование будет продолжаться в течение всего дня.

Воскресная школа при храме Космы и Дамиана г. Калуга

Воскресная школа Собора Александра Невского г. Киров

Воскресная школа Предтеченского духовно-просветительского центра г. Калуга

Воскресная школа при храме святителя Николая с. Барятино