Под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошло заседание руководителей отделов Калужской епархии

10 января 2022 года в конференц зале Калужской митрополии прошло заседание руководителей отделов Калужской епархии.

Работу заседания возглавил Его Высокопреосвященство, митрополит Калужский и Боровский Климент.

После общей молитвы "Рождество Твое Христе Боже наш..." участникам заседания митрополит Климент представил епископа Тарусского Леонида, викария Калужской епархии. Епископ Леонид согласно постановления Священного Синода Русской Православной Церкви от 29 декабря 2021 года назначен викарием Калужской епархии.

Митрополит Климент ознакомил епископа Леонида со структурой Епархиального управления Калужской епархии. Далее владыка митрополит благословил каждого руководителя профильного отдела рассказать о работе вверенных им отделов и их взаимодействии между собой и государственными структурами.

В работе заседания приняли участие: игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Алексий Пелевин - руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, протоиерей Василий Гаднай – руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями УФСИН, протоиерей Георгий Казанцев – руководитель миссионерского отдела, иеромонах Дорофей (Соколов) – руководитель отдела по взаимодействию с силовыми структурами, протоиерей Сергий Сосков – руководитель отдела по взаимодействию с казачьими подразделениями, иерей Андрей Беловинцев - руководитель отдела по делам молодежи, иерей Илия Комягин - руководитель отдела по издательской и информационной деятельности, иерей Николай Жерздев - руководитель отдела по культуре, иерей Олег Прохоров – исполняющий обязанности руководителя отдела по религиозному образованию и катехизации, протодиакон Сергий Комаров - руководитель отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ. Так же в заседании принял участие проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе протоиерей Сергий Третьяков.

Руководители отделов выступили с докладами о работе и планами работ на 2022 год.

Работу заседания завершил митрополит Климент, который поздравил всех с Рождеством Христовым, поблагодарил всех за участие в собрании, пожелал Преосвященнейшему Леониду помощи Божией, а руководителям отделов оказать содействие в его работе, затем была пропета молитва «Дева днесь Пресущественнаго раждает...».