Митрополит Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

Митрополит Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе18 января 2022 года, навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию св. Василия Великого и чин Великого освящения воды в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: иерей Максим Лихонин – ключарь собора, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексий Хамтеев и диакон Павел Карпенко.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о прекращении вредоносного поветрия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.
После заамвонной молитвы митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил чин Великого освящения воды в приделе в честь "Тихвинской" иконы Божией Матери. Затем архипастырь окропил верующих святой водой и поздравил с наступающим праздником Богоявления.

*** До V века было принято вспоминать рождение и крещение Сына Божия в один день - 6 января и назывался этот праздник Феофанией - Богоявлением, что говорило о воплощении Христа в мир и явлении Святой Троицы в водах Иорданских. После перенесения празднества Рождества Христова на 25 декабря было положено начало святкам, заканчивающимся навечерием, или сочельником праздника. Слово "навечерие" означает преддверие церковного торжества, а второе название - сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день варить пшеничный взвар с медом и изюмом - сочиво. В сочельник после богослужения в храмах совершается Великое освящение воды. Этот обряд особенной торжественности проникнут воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. По благочестивой традиции в этот день кропят крещенской водой жилище с пением тропаря Богоявления.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика