Архиерейское богослужение на престольный праздник Предтеченского храма г. Калуги

20 января, Собор Иоанна Предтечи, престольный праздник Предтеченского храма в Калуге.

В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать святых, ближайшим образом послуживших данному событию.

На следующий день Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя.

Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета.

Утром, в храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге, Божественную литургию совершил викарий Калужской епархии, епископ Тарусский Леонид. Преосвященнейшему владыке сослужили: игумен Мефодий (Пронькин), настоятель храма, секретарь Калужской епархии, протоиерей Алексей Пелевин, настоятель Никитского храма, протоиерей Максим Немыченков, иерей Евгений Холявко, иерей Александр Беляев, протодиакон Сергий Комаров и диакон Виктор Староста. Исповедь принимал иерей Павел Рогожин. Хором управляла Преслицкая Ксения.

За богослужением возносились прошения и молитвы о болящих и избавлении от коронавируса.

По отпусте литургии был совершен чин славления пророку с чтением молитвы, затем Преосвященнейший владыка обратился к собравшимся с проповедью.

Официальный сайт храма в честь Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в г. Калуге