День рождения «Отрады»

День рождения «Отрады»

3 февраля 2022 года в детском православном пансионе «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре отмечался праздник Небесной Покровительницы пансиона – иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» и день рождения самого приюта «Отрада».

Это самый детский праздник в монастыре, когда воспитанницы «Отрады» сами придумывают меню и программу праздника. В режиме «строгой секретности» готовится представление-сказка и множество других сюрпризов. Назначенные из старших воспитанниц пансиона уставщики изучают схему службы. Девочки-певчие готовятся к службе, чтецы готовятся читать каноны и Апостол праздника. И самое главное – все очень волнуются и молятся Божией Матери перед иконой Ее «Отрада и Утешение», чтобы этот день получится особенным и самым необыкновенным. Чтобы трапеза была вкусная, а представление незабываемое, и обязательно смешное и трогательное – до слез. Чтобы храм и большая трапезная обители были очень красиво украшены. Чтобы все это стало подарком тем, кого они больше всего любят – матушке игуменьи, сестрам, учителям, и может быть, еще родственникам, если они приедут на праздник…

Особенно искусные швеи и вышивальщицы из девочек накануне праздника тоже очень заняты – потому что готовятся новые костюмы и реквизит для представления. Разучиваются песни. Репетируется сказка под руководством режиссера-постановщика из Обнинска – и по совместительству – преподавателя сценической речи у студентов-журналистов Центра православных медиа Юлии Носовой, выпускницы Щукинского театрального института и руководителя Обнинского студенческого театра ИАТЭ НИЯУ "МИФИ".

В сам день праздника на Всенощном бдении и Божественной литургии и клирос, и помощницы, помогающие выносить свечи, масло, хлеба, запивку – это все девочки-воспитанницы. Сестры могут только подсказать и совсем немного помочь. Потому что это их детский праздник. Фонарь и била в строю на Панагии тоже несут в этот день девочки.

Но вот, после Литургии все сестры, гости монастыря, учителя, учащиеся филиала Православной гимназии при монастыре, где учатся дети из города, все приходят в большую трапезную обители и окунаются в сказку. Столы с особенным «сказочным» меню без которого и не разобраться, что за диковинные блюда стоят на столе и как они называются. Выплывают в хороводах русские красавицы, по украшенной в зимнем стиле большой трапезной кружатся в финском веселом народном танце снежные медведи, которые потом раздают гостям мороженое. Вот прозвенел третий звонок, и ведущая праздника просит участников праздника развернуть стулья к середине зала или пересесть поближе, чтобы смотреть представление.

На этот раз сказка была о «Коньке-Горбунке». Дети настолько вживаются в образ, что во время представления как будто уже забывают, что это сказка и живут ею. Поэтому им невозможно не сочувствовать. Невозможно не сопереживать. Практически невозможно удержаться от смеха или слез в какие-то моменты – впрочем, это и не требуется. Ведь маленькие актеры с волнением всматриваются в глаза зрителей: как им? Понравилось ли? Получилось ли по-настоящему?

На сцену в центре зала буквально «вылетают» маленькие скоморохи – делая колесо, актеры в деревенских русских костюмах танцуют, рассказывая в своей песне предысторию сказки о трех сыновьях, из которых «третий был дурак»… В центре большой трапезной проходят одна за другой сцены сказки – появляются братья, отец, на ржаном поле Иван-дурак ловит волшебную кобылицу, появляются обещанные ею «вороные кони с золотыми гривами», а потом и главный герой сказки – «Конек-Горбунок», Царь, Городничий, Постельничий царя, послы, Чудо-юдо Рыба-кит, крестьяне, поселившиеся и танцующие на этом Чудо-юде, а потом и Царь-девица. И все это с сами живыми, порой завораживающими своей искренностью интонациями. Почему? Может быть, потому что это представление готовилось с большой любовью, как подарок к празднику Божией Матери для любимой матушки, сестер, батюшек, прихожан, гостей и учителей и всех-всех-всех, кто готов разделить с воспитанницами «Отрады» радость этого праздника.

Потом, уже после сказки будут слова благодарности от Главы города Малоярославца Ирины Сергеевны Олефиренко. От учителей. От сербского гостя монастыря – Зоран Душанов Мрдженович, директор сказочного Витязь-феста в Белграде, пригласивший воспитанниц «Отрады» выступить в этом году на этом фестивале. От матушек-игумений, настоятельниц монастырей Калужской епархии, которые были когда-то сестрами Черноостровской обители, и приехали поздравить девочек и вручить им подарки. От матушки игуменьи, наблюдавшей за праздником по видеосвязи. Будут вынесены в зал подарки от сестер – мозаичная икона Божией Матери «Отрада и Утешение» и «сказочный» торт с фигурками Конька-Горбунка, рыбы-кита, девочек из «Отрады», сестер и матушки, украшающих карамельную часовню с иконой Божией Матери цветочками из белого шоколада. Будет много-много букетов цветов с поздравлениями. А потом - множество подарков девочкам – от сестер, от матушки, от сестер скитов, от учителей и многих других неравнодушных к жизни пансиона. Будут подарки сестрам, и еще все-всем-всем, кто пришел на праздник. Чтобы никто не ушел не утешенным, не обретшим что-то новое и необыкновенное и в сердце, в душе, и в руках – как материальное воплощение благодати и щедрот Матери Божией, служительницами Которой в этот особенный праздник становятся и девочки-воспитанницы «Отрады».

Позже в этот день девочки поздравляли с праздником иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» матушку игуменью Николаю через онлайн-связь, и передавали любимой матушке подарки.

*** Представление-сказка в исполнении воспитанниц пансиона «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре СМОТРЕТЬ.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика