VII Всероссийская научно-практическая конференция «Святитель Феофан Затворник – основатель православной психологии»

VII Всероссийская научно-практическая конференция «Святитель Феофан Затворник – основатель православной психологии»

3-5 февраля 2022 года по благословению Высокопроесвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского клирик Калужской епархии иеромонах Иов (Шебитченко), настоятель Предтеченского храма в городе Малоярославце принял участие в VII Всероссийской научно-практической конференции «Святитель Феофан Затворник – основатель православной психологии», которая проходила в Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Целью конференции является анализ святоотеческого наследия духовного просветителя, а также совмещение его взглядов с данными современной психологии.
Конференция организована Санкт-Петербургской Духовной Академией (кафедра церковно-практических дисциплин), Отделом по благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии и Епархиальным Обществом православных психологов Санкт-Петербурга.

В первый день мероприятия основной темой сообщений стал вопрос важности совершения добрых дел в духовной жизни человека. Участники рассмотрели психолого-педагогические идеи, заимствованные у святителя Феофана Затворника и применяемые в современном духовном образовании, и сравнили их с традицией других святых отцов. Также докладчики на примере деятельности отдельных подростково-молодёжных организаций рассказали о том, как молодое поколение помогает пожилым людям, переживающим различные психологические трудности, в частности — экзистенциальный кризис.

Второй день конференции участники посвятили обсуждению богословских и психологических аспектов личности.
С сообщением на тему: «Социальная перцепция в межличностном общении пастыря с мирянами» выступил иеромонах Иов (Шебитченко), клирик Калужской епархии.
После того, как участники конференции прослушали доклады и сообщения, обсуждение данной темы продолжилось в формате круглого стола.

Завершился круглый стол тем, что каждый участник поделился своими впечатлениями и мыслями о полученной на конференции информации. После чего доктор психологических наук, профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии, председатель Епархиального Общества православных психологов — Л. Ф. Шеховцова — поблагодарила всех докладчиков за высокий научный уровень выступлений, а также выразила надежду на дальнейшие сотрудничество.

Последний день конференции завершился Божественной Литургией в храме Святителя Петра Митрополита Московского на Роменской улице Санкт-Петербурга. По окончании Литургии состоялась встреча с православным режиссёром, автором фильмов «Вся я тут», «Барышня-странница», «Хранительница Невской заставы», «Страсти по затворнику» — Николаем Шеляпиным.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика