Дети православных классов МБОУ СОШ № 1 г. Обнинска посетили животноводческий комплекс

Дети православных классов МБОУ СОШ № 1 г. Обнинска посетили животноводческий комплекс16 февраля 2022 года от храма Рождества Христова в г. Обнинске состоялся отъезд преподавателей, родителей и учащихся православных классов МБОУ СОШ № 1 г. Обнинска на животноводческий комплекс "ЭкоНива".

По прибытии на ферму ребятам предоставилась возможность не только посмотреть, как профессионально обустроено животноводческое хозяйство и как заботливо ухаживают за коровами, но и самим поучаствовать в кормлении молодых телят, произвести дегустацию свежих молочных продуктов, оригинальным способом взбить коктейль, собственноручно раскрасить деревянных коровок и поиграть в детской комнате.

На протяжении всей экскурсии ребятам и сопровождающим их взрослым приветливые и внимательные ведущие рассказывали интересные факты о жизни буренок и о том, как устроена ферма.

Как выяснилось, на комплексе ЭкоНива живёт около 7000 голов молодых и взрослых коров, за которыми производится профессиональный уход. Пока коровы находятся на дойке им в загоне меняют подстилку, применяют щадящие доильные аппараты.

Ветеринарный контроль у животных ежедневный и очень внимательный: у каждой коровы есть своя электронная медицинская карта, где подробно расписано, какие прививки ей уже были сделаны, что и как нужно ей давать из питания.

Поскольку на ферме живёт морозостойкая порода коров, поэтому многие из них находятся под открытым небом. Особенно детям понравилось наблюдать за процессом дойки коров, который, по своему принципу, больше напоминал катание животных на большой карусели.

Коровы по очереди сами заходят на вращающуюся платформу с доильными аппаратами и после совершения полного круга сами уходят обратно в стойла, предварительно обмыв и продезинфицировав ноги.
За всем этим действием можно пронаблюдать из огромного смотрового окна со 2 этажа, где находится детская игровая комната.

В конце экскурсии дети, родители и педагоги получили вкусные молочные подарки.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика