В общине глухих и слабослышащих при храме Рождества Пресвятой Богородицы прошло праздничное мероприятие

В общине глухих и слабослышащих при храме Рождества Пресвятой Богородицы прошло праздничное мероприятие

19 февраля 2022 года, в рамках работы Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, состоялась Божественная литургия с переводом на русский жестовый язык в Никитском храме г. Калуги.

Богослужение совершил клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги, иерей Олег Плешаков - духовник Калужской Общины глухих и слабослышащих.

Сурдоперевод осуществляли Алена Юрьевна Абрамова и Варвара Андреевна Дубкова – профессиональные переводчики Центра по работе с глухими и слабослышащими «Десница» при храме Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино г. Москвы.

За богослужением молились члены Общины глухих и слабослышащих при Никитском храме г. Калуги, представители Калужского Отделения Всероссийского Общества Глухих, члены Общины глухих при храме Всех святых в земле Русской просиявших в Новокосино г. Москвы.

После Божественной литургии прошла экскурсия по постоянно действующей экспозиции музея «Истории Православия на Калужской земле», выставке картин «Художников Земли Калужской», выставкам памяти художников Бориса Зайцева и великого князя Сергея Александровича Романова.

Затем в непринужденной обстановке состоялась духовная беседа представителей Общин с отцом Олегом и праздничное чаепитие.

В заключение мероприятия представители Общины при храме Всех святых в земле Русской просиявших в Новокосино г. Москвы вручили памятные подарки Калужской Общине глухих и слабослышащих при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги.

***Это уже вторая в 2022 году Божественная литургия с сурдопереводом на русский жестовый язык, совершенная в Калужской Митрополии. По благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента в период с 14 по 20 сентября 2020 года и с 25 по 31 января 2021 года в городе Калуге прошли организованные Синодальным отделом по Церковной благотворительности и социальному служению РПЦ и Калужской епархией Курсы жестового языка для священнослужителей и мирян РПЦ.

После завершения курсов было подписано соглашение о сотрудничестве между Миссией «Милосердный самарянин» и Калужским отделением общества глухих, а при Никитском храме г. Калуги сформирована община глухих и слабослышащих людей.

Раз в месяц совершается Божественная литургия с сурдопереводом и встреча общины.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика