В Духовно-просветительском центре "Вера, Надежда, Любовь" прошёл цикл мероприятий направленных на увековечивание памяти о подвиге новомучеников Церкви Русской

В Духовно-просветительском центре "Вера, Надежда, Любовь" прошёл цикл мероприятий направленных на увековечивание памяти о подвиге новомучеников Церкви Русской

Встречи были посвященны памяти новомучеников и исповедников российских, пострадавших в годы гонений на Церковь, и изъятию церковных ценностей у Русской Православной Церкви в 20-е годы ХХ века.

В воскресенье 6 февраля 2022 года в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в воскресной школе нашего храма состоялась беседа директора школы С.И. Абрамова с учащимися, родителями и педагогами, посвященная подвигу российских новомучеников и исповедников.

После беседы состоялся просмотр мультипликационного фильма "Необыкновенное путешествие Серафимы".

Дети проявили большой интерес к услышанному и увиденному. Были вопросы, ответы, споры. Мероприятие прошло не формально, оно заставило посмотреть каждого из присутствующих: детей, педагогов и родителей на себя глазами великого прошлого нашей Православной Церкви. И постараться ответить на вопрос: «Кто ты, современный христианин?»

В воскресенье 20 февраля 2022 года в Неделю о блудном сыне в актовом зале центра для всех прихожан и учащихся старшей воскресной школы состоялось мероприятие, посвященное событию столетней давности – изъятию церковных ценностей у Православной Церкви в 20-е годы прошлого века. В него входила лекция «Изъятие церковных ценностей у Русской Православной Церкви в 20-е годы ХХ века», просмотр документального фильма о гонениях на Русскую Православную Церковь и беседа со священниками. Прихожанка нашего храма А.А. Степанова прочитала лекцию. Из представленного материала собравшиеся узнали не только о зверствах и репрессиях, проходивших по всей стране в период 1917 – 1922 годов и принесших немалое горе нашей Родине. Но и событиях, развернувшихся на нашей малой Родине в это время. В частности, о борьбе и гонениях на православное священство и мирян в ходе кампании по изъятию церковных ценностей в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре, о судьбе монастыря, его запустении и последующем восстановлении, о возобновлении богослужений в нем.

По окончании лекции состоялся просмотр фильма Митрополита Илариона о гонениях на Церковь в России XX века, резюмировавшего материалы лекции.

После просмотра фильма настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, благочинный 3-го благочиния Калужской митрополии протоиерей Сергий Вишняков провел беседу с собравшимися. В ходе беседы он напомнил, что страшные события, о которых мы вспоминаем сегодня, происходили повсеместно, в том числе, и в нашем благочинии: пять священнослужителей из Спасо-Преображенского храма в Спас-Загорье и храма святых благоверных князей Бориса и Глеба в Белкино покоятся на Бутовском полигоне в Москве. В заключение мероприятия была организована дискуссия на тему «Изъятие церковных ценностей у Православной Церкви в 20-х годах прошлого века – уроки истории».

Судя по отзывам прихожан, посетивших это мероприятие, такие встречи нужны и важны в жизни нашей церкви, нашего прихода, наших семей. Они не дают забыть тех людей, трудами и кровью которых мы имеем возможность сейчас свободно жить и молиться Богу!

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика