Митрополит Климент встретился с Председателем Законодательного собрания Калужской области Геннадием Новосельцевым

Митрополит Климент встретился с Председателем Законодательного собрания Калужской области Геннадием Новосельцевым

Главной темой разговора стало прибытие в пятницу первых беженцев из Донбасса в Калужскую область.

Геннадий Станиславович рассказал о предпринимаемых мерах руководством Калужской области по размещению вынужденных переселенцев, помощи во временном трудоустройстве, школьном образовании и досуге для детей. Также чиновник поблагодарил владыку и священнослужителей за духовную поддержку, которая церковь оказывает калужским жителям в сложных ситуациях.

В свою очередь митрополит Климент рассказал о прошедшем накануне заседания оперативного штаба Калужской митрополии, который объединил усилия все трех епархий по оказанию помощи нашим соотечественникам, вынужденным спасться от бомбежек на территории Калужской области. Кто-то из них уже потерял кров, кто-то спасает жизни детей и стариков, и наш христианский долг оказать этим людям всевозможную помощь, отметил владыка.

Архипастырь анонсировал решение об организации сбора пожертвований от приходов и монастырей Калужской митрополии, сбору материальной и продуктовой помощи, средств гигиены и бытовых принадлежностей. Также в Прощенное воскресенье будет организован общий сбор средств по Калужской митрополии в помощь беженцам из Донбасса.

Уже в начале недели в социальных сетях епархиальные отделы епархии по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ, церковной благотворительности и социальному служению призвали прихожан оказать посильную помощь вынужденным переселенцам с Донбасса.

Для помощи в приеме беженцев и оказания им всесторонней помощи в епархии была создана рабочая группа, куда вошли священнослужители, волонтеры, представители православных сестричеств. Священнослужители готовы оказывать пастырскую и психологическую помощь во всех местах размещения жителей Донбасса.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика