Калужская епархия оказывает помощь вынужденным переселенцам из Донбасса

Священнослужители Калужской епархии посетили центр временного размещения вынужденных переселенцев из Донбасса

Священнослужители Калужской епархии посетили центр временного размещения вынужденных переселенцев из Донбасса.

Санаторий "Звездный", где разместились женщины и дети из Донбасса, посетили Председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, протоиерей Алексей Пелевин – руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиального отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ, руководителем центра "Материнский Ковчег" Галина Саунина.

Всего в санатории разместилось почти 100 человек, больше половины из которых дети. Условия самые лучшие, 5-разовое питание, медицинское наблюдение. Выясняется, какие предметы первой необходимости нужны детям, взрослым: кому-то нужна одежда, лекарства, детям - коляски, молочные смеси. В планах организовать детсадовскую группу, ребятам школьного возраста обеспечить обучение в школе.

Люди очень напуганы, но благодарны, что для них ужас войны уже позади. Очень переживают за тех, кто остался там – своих мужчин, тех, кто не может выйти по гуманитарным коридорам из-за действий националистов. У многих нет даже связи с родными.

Не со всеми удалось пообщаться, но те, кто видел священнослужителей, брали благословение, благодарили за иконки. Для детей священнослужители оставили сладкие подарки. Протоиерей Алексий рассказал, что сюда будет приезжать священник для оказания духовной помощи, будет создана православная библиотека. «Для желающих постараемся организовать выезд в храм для участия в богослужениях», заверил отец Алексий.

В настоящее время отделом по церковной благотворительности и социальному служению формируется перечень необходимой материальной помощи для людей, попавших в беду и нашедших временное пристанище в Калуге.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика