Калужская епархия собрала груз гуманитарной помощи для пункта временного размещения беженцев в лагере «Галактика»

Калужская епархия собрала груз гуманитарной помощи для пункта временного размещения беженцев в лагере «Галактика»

17 марта 2022 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии протоиерей Алексей Пелевин посетил пункт временного размещения вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской республик в лагере «Галактика» на территории Жуковского района.

Священнослужителя сопровождали Екатерина Борисенкова - представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, духовник ПВР вынужденных переселенцев иерей Александр Гольцов - настоятель храма в честь «Тихвинской» иконы Пресвятой Богородицы в микрорайоне Протва г. Жукова.

Представителей Церкви встретила директор лагеря Н. В. Молчанова, которая рассказала о бытовых условиях и потребностях базы размещения. Затем лагерю был передан груз гуманитарной помощи (электрические фены, блендеры, чайники, санитарно-гигиенические принадлежности, одежда и обувь для детей школьного возраста, канцелярские принадлежности, а также детское питание). Помощь была собрана приходами и монастырями епархии при участии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ.

Затем была совершена панихида и молитва о мире и единстве Церкви Христовой. Духовник пункта временного размещения обошел корпуса, в которых разместились вынужденные переселенцы, пообщался, благословил женщин и детей, ознакомился с потребностями, получил заявки для дальнейшего сбора гуманитарной помощи. Представитель Синодального отдела Екатерина Борисенкова пообщалась с беженцами и рассказала, какую помощь вынужденным переселенцам готова оказывать Церковь.

В настоящее время в 6 корпусах оздоровительного лагеря разместились почти 190 человек из Мариуполя и Горловки, из них: 20 детей дошкольного возраста, 43 школьника, два студента.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика