Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ ознакомилась с социальными проектами Калужской епархии

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ ознакомилась с социальными проектами Калужской епархии17 марта 2022 года руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви - Екатерина Борисенкова посетила г. Калугу с рабочим визитом.

В ходе которого представитель Синодального отдела встретилась с протоиереем Алексеем Пелевиным - руководителем Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, который рассказал о работе епархии по помощи вынужденным переселенцам, после чего состоялось совместное посещение пунктов временного размещения в санатории «Звездный» и лагере «Галактика».

Затем священнослужитель ознакомил сотрудника Синодального отдела с работой Центра помощи кризисным беременным и женщинам с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию «Материнский ковчег», Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин», работой епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, а также со структурой и формой работы гуманитарного и продуктового складов Миссии «Милосердный самарянин».

О реализации проекта Центра «Материнский ковчег» гостям рассказала Саунина Г. Б. – руководитель Центра. Его главными задачами являются профилактика абортов и отказов от новорожденных, повышение общественного статуса материнства и семьи, всесторонняя помощь беременным женщинам с детьми в трудной жизненной ситуации, а также помощь семьям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах. В рамках проекта предоставляется возможность проживания, питания, обеспечения предметами первой необходимости мамам с малолетними детьми и беременным, которым некуда пойти. Медицинская, психологическая, юридическая, социальная помощь в Центре организовывается во взаимодействии с органами власти.

Это один из более десятка социально значимых для Калужской области проектов, реализуемых епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, который обрел свое постоянное место по адресу: г. Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина 55.

С работой ПБМ «Милосердный самарянин» и складом гуманитарной помощи, находящихся по адресу: г. Калуга, ул. Никитина, д. 66, стр. 2, гостей ознакомили сотрудники Миссии: Самохина О. С., Зенкина Г. И. и Канчевская З. С. О службе работы с просителями рассказала Горчакова Т. Ю. Основной категорией нуждающихся для оказания помощи Миссией, являются многодетные и малообеспеченные семьи, пенсионеры, инвалиды, беженцы, люди в трудной жизненной ситуации. В ходе встречи состоялось обсуждение особенностей работы гуманитарного склада и оказания помощи беженцам из Донбасса. В настоящее время продолжается работа по оказанию помощи семьям вынужденных переселенцев, приходы и монастыри Калужской епархии ведут сбор необходимой материальной помощи для людей, попавших в беду и нашедших временное пристанище в Калуге, организована работа по приему собранных средств в пунктах гуманитарной помощи. На сегодняшний день уже оказана помощь одеждой и вещами для детей и взрослых, санитарно-гигиеническими принадлежностями, детскими игрушками, духовной литературой, бытовой техникой электробытовыми товарами, посудой.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика