В Обнинске прошло награждение победителей и участников конкурса «Чудный мир поэтов русских»21 марта 2022 года в рамках празднования Дня православной книги, в воскресной школе при храме Рождества Христова, состоялось награждение победителей и участников конкурса «Чудный мир поэтов русских».

В начале мероприятия с приветственным словом перед собравшимися выступил благочинный г. Обнинска протоиерей Сергий Вишняков, который рассказал о значении чтения художественной и духовной литературы в развитии личности человека.

Отец Сергий вручил грамоты и памятные подарки победителям и всем участникам конкурса.

Более 50 воспитанников воскресных школ, учащихся общеобразовательных школ (МБОУ СОШ№1 и Лицей «Держава») и учреждений дополнительного образования приняли участие в конкурсе.

Ребята в возрасте 4-16 лет представили поэзию русских авторов. Победители были выбраны среди дошкольников, учащихся начальных классов и среднего и старшего звена.

Своё поздравление для собравшихся подготовил хор воскресной школы.

В завершении праздничной программы прозвучало стихотворение А. С. Пушкина «Отцы пустынники и жены непорочны», которое в поэтическое форме раскрывает великопостную молитву преподобного Ефрема Сирина.
Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи._

Завершилось мероприятие чаепитием со свежей выпечкой.

***Основные задачи конкурса «Чудный мир поэтов русских»:
- создание условий для познавательно-речевого развития детей;
- воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям;
- развитие художественно-речевых исполнительских навыков при чтении стихотворений;
- выявление лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения.