Архиерейское богослужение в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в день памяти перенесения мощей святителя Николая

Архиерейское богослужение в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в день памяти перенесения мощей святителя Николая

22 мая 2022 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в честь престольного праздника обители была совершена праздничная архиерейская Божественная литургия.

Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский, которому сослужили штатные клирики Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и духовенство Калужской епархии.

За Божественной Литургией молились настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игуменья Николая (Ильина) с сестрами и воспитанницами пансиона «Отрада», игуменья Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Казанского девичьего монастыря (Калуга), игумения Феодосия (Бессонова), настоятельница Свято-Алексиевского монастыря г. Саратова (Саратовская епархия), игуменья Нектария (Седова), настоятельница Серафимо-Покровского женского монастыря г. Ленинск Кузнецкий (Кемеровская епархия), игуменья Еликонида (Лысенко), настоятельница Свято-Иоанновского женского монастыря с. Алексеевка (Саратовская митрополия), игуменья Феодосия (Дьячкова), настоятельница Слободского Христорождественского монастыря г. Вятка (Вятская епархия), игумения Макария (Семенова), настоятельница Владимирского женского монастыря в г. Вольск (Саратовская митрополия), игуменья Параскева (Ляхова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуга (Калужская митрополия), игуменья Михаила (Осипова) настоятельница подворья Свято-Никольского Черноостровского монастыря Свято-Успенского Гремячева монастыря (Калужская Митрополия), игуменья Стефания (Маркова), настоятельница Свято-Успенского женского монастыря в с. Елыкаево (Кемеровская Митрополия), игуменья Сергия (Плахотник), настоятельница Свято-Сергиевский женский монастырь в с. Алексеевка Базарно-Карабулакского района (Саратовская Митрополия), настоятельницы и старшие сестры женских монастырей, скитов и подворий Калужской и Саратовской Митрополий, штатные клирики монастыря и представители духовенства Калужской епархии, многочисленные прихожане, гости и паломники обители.

Накануне совершалось праздничное Всенощное бдение, за которым молились настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря с сестрами и воспитанниц пансиона «Отрада», многие из матушек игумений, приехавших на праздник заранее, чтобы иметь возможность пообщаться со своей духовной матерью и сестрами-настоятельницами женских монастырей в разных краях России, когда-то бывших сестрами Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

По заамвонной молитве был совершен Пасхальный крестный ход вокруг Никольского собора монастыря. После крестного хода митрополит Климент сказал проповедь о празднуемой в этот день евангельском воспоминании о беседе Христа с самарянкой, о смысле слов Спасителя о «воде живой», и в завершение проповеди поздравил настоятельницу Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря с днем тезоименитства, напомнил о ее трудах по возрождению монастыря из руин, о подвиге живой веры и служения ближним. Владыка также вручил игуменье Николае большую именинную просфору и подарки. После завершения богослужения участники праздника отправились в большую трапезную монастыря на праздничный обед и концерт в честь Святителя Николая. Песни о великом Святителе, чудесами милосердия и любви наполнившего весь мир, русский хоровод и итальянская тарантелла, сценки, напоминающие о житии святого – все становилось гимном покровителю обители и проповедью служения Богу и ближнему.

Концерт завершился вручением подарков всем участникам праздника. Сестры монастыря и воспитанницы «Отрада» внесли огромный мозаичный ростовой образ Святителя Николая, - подарок матушке игуменье Николае на день Ангела. Свои поздравления и подарки преподносили приехавшие матушки игуменьи и настоятельницы женских монастырей, скитов и подворий, представители казачьих организаций, вручившие благодарственное письмо за вклад игуменьи Николаи в патриотическое воспитание подрастающего поколения, директор Православной гимназии при монастыре и другие.

Его Высокопреосвященству митрополиту Клименту игуменья Николая, благодаря за богослужение и молитвы, вручила от всех собравшихся на праздник настоятельниц корзину с образцами лучшей молочной продукции, которая производится в трех монастырях, а также богослужебный комплект - воздух и покровцы, вышитые сестрами двух монастырей.

После благодарственной молитвы по завершении трапезы Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский поблагодарил за праздник и труды, еще раз поздравил настоятельницу монастыря игуменью Николаю с днем тезоименитства, и пожелал всем брать пример с матушки в милосердном служении ближним, и благословил всех собравшихся в большой трапезной обители, вручая праздничные подарки.

Фото Иванов А.

Фото предоставлено Свято-Никольским Черноостровским женским монастырем

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика