В канун праздника Вознесения Господня митрополит Климент совершил всенощное бдение в Троицком кафедральном соборе

1 июня 2022 года, в канун праздника Вознесения Господня, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

За праздничным богослужением Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили иерей Максим Лихонин, иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Максим Тихоцкий.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.
Митрополит Климент в сослужении духовенства совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

За утреней было прочитано Евангелие (Мк., 71 зач., XVI, 9-20), затем владыка Климент совершил помазание елеем верующих, молившихся за богослужением.

***На 40-й день по Пасхе празднуется Вознесение Господне. Это один из самых древних праздников Пасхального цикла. Вознесение Господне, несмотря на физическую разлуку Христа с человечеством, таит в себе радость Пасхи и надежду на будущую встречу в Царстве Небесном. В церковном календаре этот праздник появился около IV века. Как и в случае с Рождеством, ранее входившим в празднование дня Богоявления, Вознесение Господне раньше праздновалось как часть Пятидесятницы. Причем это был не один праздник, а цикл церковного года.