Издан новый номер журнала "Труды по русской патрологии" Калужской духовной семинарии

Издан новый номер журнала Труды по русской патрологии "Калужской духовной семинарии

Вышел в свет 1-й номер 2022 года научного журнала Калужской духовной семинарии "Труды по русской патрологии".

Выпуск содержит статьи, публикации, труды молодых богословов, хронику.

Раздел I. ИССЛЕДОВАНИЯ

• Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин Г. М.). Святитель Феофан Затворник и Афон: пути творческого сотрудничества.
  • Бухович Е. В. Проблема сущности и энергии в творчестве святителя Феофана Затворника.
  • Бухович А. Б. Проблема самопознания в творчестве свт. Феофана Затворника.
  • Абрамов А. В., Доценко А. А. Мысли о воспитании как о «святом деле» в учении святителя Феофана Затворника.
  • Дьякон Дмитрий Шатов, Полянский А. А. Педагогические взгляды святого праведного Иоанна Кронштадтского.
  • Иеромонах Никон (Сандульский) святитель Феофан Затворник и Ф. М. Достоевский: синергия опыта подвижничества на Афоне и тема «Русского Христа».

Раздел II. ТРУДЫ МОЛОДЫХ БОГОСЛОВОВ

• Старостенко С. В. Анализ писем монаха Исайи к Феодоре в переводе святителя Феофана Затворника по черновикам и их изданиям.
  • Священник Сергий Дьяков. Педагогические суждения святителя Тихона Задонского.

Раздел III. ПУБЛИКАЦИИ

• Конспекты уроков святителя Феофана Затворника по нравственному богословию (Вступление и комментарии — иерей Даниил Салищев, подготовка текста — иеромонах Филипп (Панфилов).

Раздел IV. ХРОНИКА

• Протоиерей Сергий Третьяков. Об открытии программы магистратуры в калужской духовной семинарии.
  • Священник Даниил Салищев. Презентация третьего тома «летописи жизни и творений святителя
  • Феофана, Затворника Вышенского».

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ НАУЧНЫХ СТАТЕЙ В СБОРНИКЕ «ТРУДЫ ПО РУССКОЙ ПАТРОЛОГИИ»

Читать 1-й номер 2022 года научного журнала Калужской духовной семинарии "Труды по русской патрологии"

Журнал можно приобрести в епархиальном центре книгораспространения при Калужском епархиальном управлении.