В канун Дня всех святых в Калужской Общине глухих и слабослышащих прошел праздник, посвященный дню Святой Троицы

IMG-20220620-WA005618 июня 2022 года, в день отдания праздника Троицы, в рамках работы Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, состоялась Божественная литургия с сурдопереводом для глухих и слабослышащих людей в Свято-Богоявленском Крестильном приделе храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги.

Богослужение совершил клирик храма иерей Олег Плешаков - духовник Калужской общины глухих и слабослышащих. Сурдоперевод осуществляла Анастасия Александровна Потапова - профессиональный переводчик из Москвы.

nrp0OVd7HHM lCsXHJjhDqY

За Богослужением молились члены Общины глухих и слабослышащих при Никитском храме г. Калуги, представители Калужского Отделения Всероссийского Общества Глухих, члены Общины при храме Всех святых в земле Русской просиявших в Новокосино г. Москвы. По окончании Богослужения члены Общины познакомились с выставкой «Троица единая и нераздельная», расположенной в ДПИКЦ «Достояние».

Далее для гостей в музее "Истории православия на Калужской земле" в рамках выставки «Мы не покорились», посвященной Великой Отечественной Войне 1941-1945гг. была проведена экскурсия по экспозиции выставки.
Мероприятие открыла руководитель музея Анна Ставцева. Проведена презентация, на которой были продемонстрированы архивные фото и видео материалы периода оккупации города Калуги и боев за город в 1941 году. Экскурсию провел член Военно-исторического клуба «Оплот» г. Калуги Дмитрий Малыгин.

Затем состоялась викторина на православную тему и духовная беседа представителей Общин с отцом Олегом в теплой дружеской обстановке за чашкой чая.

 oQTD1ZzOUc  y221iGi2sF4
***
По благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента в рамках работы Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии в 2020 году при Никитском храме города Калуги создана Община глухих и слабослышащих. Для членов общины совершаются богослужения с сурдопереводом на русский жестовый язык раз в месяц, а также проводятся духовные беседы, экскурсии и праздничные мероприятия. Духовником общины является клирик Никитского храма города Калуги – священник Олег Плешаков.
В период с 14 по 20 сентября 2020 года и с 25 по 31 января 2021 года в Калужской епархии прошли организованные совместно с Синодальным отделом по Церковной благотворительности и социальному служению РПЦ курсы жестового языка для священнослужителей и мирян РПЦ.
После завершения курсов было подписано соглашение о сотрудничестве между Миссией «Милосердный самарянин» и Калужским отделением общества глухих, а при Никитском храме г. Калуги сформирована община глухих и слабослышащих людей. Первая в Калужской митрополии Божественная литургия с сурдопереводом была совершена 20 сентября 2020 года в Никитском храме города Калуги.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика