В Калуге почтили память павших воинов

DSC 0631  копия22 июня 2022 года в День памяти и скорби на воинском кладбище г. Калуги прошел траурный митинг-реквием.

«22 июня – день, который навсегда пропитан болью и скорбью, надеждой и героизмом нашего народа. Ровно 81 год назад, 22 июня 1941 года, Великая Отечественная война горем и страданиями ворвалась в каждый дом нашей страны.

Сегодня в 4 часа утра вместе с калужанами и нашими дорогими ветеранами, тружениками тыла, бывшими несовершеннолетними узниками фашистских концентрационных лагерей мы почтили память героев –защитников Отечества.

Мы отдаем дань глубокой признательности и уважения всем, кто день и ночь приближал Победу на полях сражений и в тылу. Ваш подвиг вечен, как и наша память о нём!», - рассказал об этом событии городской голова Калуги Дмитрий Денисов.

Заупокойную литию по павшим защитникам Отечества возглавил благочинный Первого округа г. Калуги протоиерей Андрей Богомолов в сослужении: благочинного Второго округа г. Калуги иерея Константина Комарова, руководителя Отдела по взаимодействию с силовыми структурами иеромонаха Дорофея (Соколова), руководителя Сектора по работе с подростками иерея Максима Коновалова, руководителя епархиального Отдела по культуре иерея Николая Жерздева и диакона Павла Карпенко.

Также в памятном мероприятии приняли ветераны — участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда, участники партизанского движения, представители органов власти, военных комиссариатов, патриотических общественных организаций, духовенство города Калуги, молодежь, представители православных добровольческих молодежных движений, воспитанники скаутских дружин, жители и гости города.

После минуты молчания, которая ознаменовала окончание митинга, все участники торжественно возложили венки, цветы и зажженные свечи к памятнику неизвестного солдата.