В Калужской митрополии начался традиционный крестный ход с "Калужской" иконой Пресвятой Богородицы

В Калужской митрополии начался традиционный крестный ход с "Калужской" иконой Пресвятой Богородицы

Начался традиционный крестный ход, с Калужской иконой Пресвятой Богородицы, «Помолимся о земле Калужской». В 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 100-летие подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших при изъятии церковных ценностей. Молитвенное шествие крестным ходом является прославлением Имени Божьего, Пресвятой Богородицы и Всех Святых.

28 июня 2022 года начался ежегодный епархиальный крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери – главной святыней Калуги и её области. Маршрут крестного хода проложен по крупным населенным пунктам и святым местам Калужской митрополии. Икона уже побывала в монастыре Тихонова пустынь. 31 июля образ вернётся в Свято-Троицкий кафедральный собор города Калуги.

Издревле жители Калуги считают Богородицу своей Небесной Покровительницей. Известны многочисленные чудеса, происходившие по молитвам к этой иконе. Они описаны в тексте акафиста Калужской иконе Божией Матери. Вот почему так значим этот крестный ход для Калужской земли. Тем более что в этом году вместе с чудотворным образом Богоматери для молитвенного поклонения верующих из Троицкого собора взята также икона "Собор святых новомучеников и исповедников земли Калужской".

Перед всяким благим делом положено просить благословения, в первую очередь, у Господа, Его Пречистой Матери и всех святых. Перед началом крестного хода было совершено молебное пение перед Калужским образом Пресвятой Богородицы и образом Собора святых новомучеников и исповедников земли Калужской в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги. В Православной Церкви очень важна соборная молитва. Господь сказал в Евангелии: «Где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них». Соборная молитва становится крепче и будет услышана Господом.

Молебное пение совершил глава Калужской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Климент в сослужении епископа Тарусского Леонида, викария Калужской епархии, игумена Мефодия (Пронькина) - секретаря Калужской епархии, протоиерея Андрея Богомолова – благочинного 5 округа Калужской епархии и клириков Калужской епархии.
Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

По окончании молебна под пение тропаря Калужской иконе Божией Матери духовенство и молящиеся пошли крестным ходом с образом Пресвятой Богородицы к автобусу, на котором его отвезли в первый населенный пункт маршрута Крестного хода по Калужской митрополии – в Свято-Успенскую Тихонову пустынь.

 

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика