Митрополит Климент возглавил Божественную литургию по случаю окончания учебного года в калужских духовных школах

28 июня 2022 года митрополит Калужский и Боровский Климент, ректор Калужской духовной семинарии, и епископ Тарусский Леонид совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе по случаю окончания учебного года в Калужской духовной семинарии и Калужском духовном училище.

Архипастырям сослужили: протоиерей Николай Казаков – ученый секретарь совета Семинарии, протоиерей Андрей Безбородов, протоиерей Иоанн Паюл – ректор Калужского духовного училища, протоиерей Сергий Третьяков — проректор КДС по учебной работе, иеромонах Херувим (Левин) — и.о. проректора по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), преподаватели и выпускники в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По отпусте митрополит Климент обратился к выпускникам духовных школ с напутственным архипастырским словом.

После слова владыки-ректора собором духовенства был отслужен благодарственный молебен Господу Богу о «благопоспешном окончании учебного года».

У памятника священномученику Кукше, просветителю вятичей, была сделана памятная фотография.

Калужская духовная семинария/ Калужское духовное училище