День обретения мощей преподобных Старцев Оптинских: Льва, Макария, Амвросия, Иллариона, Анатолия Старшего, Варсонофия и Анатолия Младшего

День обретения мощей преподобных Старцев Оптинских: Льва, Макария, Амвросия, Иллариона, Анатолия Старшего, Варсонофия и Анатолия Младшего10 июля в Свято – Введенском мужском монастыре Оптина Пустынь состоялось празднование обретения мощей преподобных Старцев Оптинских: Льва, Макария, Амвросия, Иллариона, Анатолия Старшего, Варсонофия и Анатолия Младшего.

В этот праздничный день митрополит Калужский и Боровский Климент, и наместник монастыря епископ Можайский Иосиф совершили праздничную Литургию в сослужении братии монастыря, в священном сане.
Свято – Введенская Оптина Пустынь является жемчужиной православной земли русской. Прославился монастырь благодаря подвигам преподобных Старцев Оптинских, к которым непрестанно стекались паломники со всей Руси. С того момента, когда монастырь начал вставать из руин в 80 – е годы, почитание Старцев начало вновь возрастать. Сегодня тысячи паломников посещают обитель для поклонения их нетленным и чудотворным мощам. Ведь Старцы не покинули Оптину и духовно пребывают в ней. Они слышат всех, кто молитвенно обращается к ним за помощью.

На обретение святых мощей Старцев Оптинских, покоившихся на монастырском некрополе, братия монастыря получила благословение у приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Тогда же у многих посетителей Оптины Пустыни возникала мысль о том, чтобы святые останки покоились не под открытым небом, а в храме Божием.

Работы начались 7 июля 1998 года, а завершились через три дня 10 июля. Трудились круглосуточно. Во время работы обнаружились кирпичные склепы, находившиеся за алтарем Никольского придела Введенского собора. В них и были похоронены мощи преподобных старцев. Тогда их переоблачили и положили в приготовленных ранее деревянных раках для поклонения. В настоящее время святые мощи покоятся во Владимирском храме Оптиной Пустыни.

Изначально предполагалось, что обретут мощи преподобных Льва, Макария, Анатолия (Зерцалова) и Варсонофия, но в процессе работы удалось найти святые останки семи Оптинских Старцев, память которых теперь совершается в этот день.

Верим, что и сейчас преподобные Старцы Оптинские непрестанно молятся за всех, кто обращается к ним в своих молитвах.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика