Божия Матерь «Калужская» вступила на Жуковскую землю.

Божия Матерь «Калужская» вступила на Жуковскую землю.Следующим метом посещения крестного хода «Помолимся о земле Калужской» стал храм в честь Царственных Страстотерпцев города Кременки Жуковского благочиния.

12 июля здесь состоялась встреча Калужской иконы Божией Матери. Чудотворный образ Богородицы в своём благочинии приехал встречать и протоиерей Сергий Бутылкин, благочинный второго округа, который возглавил богослужение. Ему сослужили: настоятель храма иерей Александр Карпенко, а также иерей Тимофей Карпенко.

Кременки - это небольшой город, но храм в честь Царственных Страстотерпцев посещает много местных жителей. Они регулярно посещают богослужения. Прихожане очень любят свой родной храм, который неслучайно был назван в честь Царской Семьи.

Изначально отец Александр не знал в честь кого назвать храм. Он решил спросить благословение у схиархимандрита Власия (Перегонцева), бывшего духовника Пафнутьево – Боровского монастыря. Старец ответил: «Кременки – это кремень, значит - в честь Царственных мучеников». Такие покровители были неслучайно присвоены храму.

Царская Семья императора Николая II была образцовой своим духовно – нравственным укладом, основанной на Божиих заповедях. Царская Семья – образцовая в плане уклада и воспитания. Она основывалась на законе Божием и духовно – нравственных ценностях. Никогда в семье Царя не было скандалов, резкостей и недопонимания. Современники отмечали, что члены семьи относились с уважением, простотой и любовью не только друг ко другу, но и к придворным и подчиненным. И вера в Бога у них была крепкой как кремень, что неопровержимо доказывают последние их годы жизни.

Такой же теплый и семейный дух ощущается на приходе храма в честь Царственных Страстотерпцев. Здесь всегда рады любому гостю и паломнику. Здесь очень дружно трудятся и отмечают праздники. Такой крепкий фундамент был заложен настоятелем храма отцом Александром и его матушкой Натальей. Их многодетная семья во многом напоминает Царскую. Они смогли внести сплоченный семейный дух и в жизнь прихода.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика