Крестный ход «Помолимся о земле Калужской» посетил храм Рождества Христова города Обнинск

Крестный ход «Помолимся о земле Калужской» посетил храм Рождества Христова города Обнинск

15 июля крестный ход «Помолимся о земле Калужской» прибыл в Обнинск.

Образы Калужской Божией Матери и Калужских новомучеников в храме Рождества Христова встречало духовенство Обнинского благочиния во главе с протоиереем Сергием Вишняковым. Много паломников и местных жителей посетили храм, чтобы поклониться святыням.

После торжественной встречи святых икон в храме было совершено вечернее богослужение с чтением акафиста Пресвятой Богородице. Возглавил богослужение протоиерей Сергий Вишняков. Ему сослужили: настоятель храма иерей Игорь Горня, протоиерей Павел Синицын, иерей Виталий Шатохин, иерей Борис Титов, иерей Ярослав Чайкин, иерей Александр Сорокин.

По окончании богослужения отец Сергий Вишняков помазал всех молящихся елеем и произнес слова назидания. Начертание креста святым маслом символически обозначает излияние Божиих милостей на человека. Вот почему елеопомазание так важно для православных христиан.

Несколько веков назад не все богомольцы могли позволить себе какой – либо вид транспорта для паломничества, особенно издалека. Часто они добирались пешком, чтобы поклониться святыням. Такая традиция показывает глубокую веру и крепкую любовь к православной религии. И в храмах на богослужениях всегда было много молящихся.

И в этот праздничный день в храме Рождества Христова присутствовало на богослужении около 200 человек. До позднего вечера молящиеся прикладывались к святыням и возносили перед ними свои молитвы.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика