Калужская икона Божией Матери побывала в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Тимашово

17 июля икона Пресвятой Богородицы побывала в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Тимашово.

Торжественно встретили икону настоятель храма протоиерей Антоний Сомик, глава администрации муниципального образования сельского поселения село Совхоз «Боровский» Масняк Антон Александрович, прихожане храма, паломники из окрестных городов. Было совершено молебное пение с акафистом Калужской иконе Божией Матери с освящением воды.

Молебен с акафистом обычно совершается священником в храме часто после Литургии. Каждый верующий имеет возможность заказать молебен о здравии своем, своих родственников и других людей. Акафист - это хвалебная песнь, в которой кратко излагается житие Господа, Богородицы или святого. В кондаках раскрывается сжатое содержание праздника или житие Господа, Богородицы или святого. Икос представляет собой песнь, которая прославляет Господа, Богородицу, святого или праздник. В конце каждого молебна читается молитва, и священник произносит отпуст.

Церковь освящает воду, чтобы возвратить ей первобытную чистоту и благодать Святого Духа, чтобы освященной водой люди очищались. Священнику дана власть испрашивать в особых молитвах и священнодействиях ниспослания на воду благодатных даров Божиих.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Калужской митрополии Крестный ход «Помолимся о земле Калужской» проходит ежегодно, в этот раз с 28 июня по 31 июля. Главной святыней является Калужская чудотворная икона Божией Матери. В этом году вместе с чудотворным образом Богоматери для молитвенного поклонения верующих взята также икона "Собор святых новомучеников и исповедников земли Калужской".

Шествие пройдет по крупным населенным пунктам Калужской области.