Митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в открытии "Дней Достоевского в Оптиной пустыни"

Митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в открытии "Дней Достоевского в Оптиной пустыни"22 июля 2022 года открылся Духовно-просветительский проект "Дни Достоевского в Оптиной пустыни"

В начале торжественных мероприятий был совершен молебен и освящение камня на месте будущего памятника Ф.М. Достоевскому. Молебен возглавил епископ Можайский Иосиф, викарий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наместник Оптиной пустыни.

В открытии просветительского проекта также принял участие управляющий Козельской епархией епископ Козельский и Людиновский Никита.

В приветственном слове к участникам и гостям митрополит Калужский и Боровский отметил: "Хотел бы поздравить вас с первыми "Днями Достоевского в Оптиной пустыни". Великое событие, и я надеюсь, что Господь благословит и даст сил владыке Иосифу и братьям монастыря, что эти дни будут совершаться ежегодно"

По словам вице-президента международного общества Федора Достоевского Игоря Волгина, писатель провел в Оптиной пустыни, общаясь со старцами, некоторое время после смерти его четырехлетнего сына Алеши. Он отметил, что после визита в монастырь Достоевский написал свой последний роман "Братья Карамазовы", некоторые фрагменты которого перекликаются с воспоминаниями автора об этом месте.

По мнению организаторов, проект позволяет объединить наследие великого русского писателя и традиции Оптиной пустыни, а также способствует просвещению и нравственному воспитанию. Инициатором по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла выступает Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь.

В рамках торжественного открытия "Дней Достоевского" также заложили камни в основу памятника писателю. Их специально привезли из Омска - места каторги Достоевского. "Хочу поздравить вас с торжественным событием закладки камня в основании будущего памятника. Хочу поблагодарить всех участников проекта, организаторов проекта, который посвящен жизни и творчеству Федора Михайловича Достоевского - великого русского писателя и мыслителя", - сказал на церемонии закладки камня полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Игорь Щеголев.

Позднее губернатор Калужской области Владислав Шапша высказал мнение о том, что подобные памятники необходимы для сохранения духовной истории России. "Сегодня, в это непростое время, очень важно помнить свою историю, в том числе духовную. И для того, чтобы не забывать, чтобы наши дети тоже имели возможность ее помнить, надо обязательно строить такие памятники", - отметил губернатор.

В 1849 году Достоевский вместе с участниками революционного кружка М. В. Петрашевского был арестован и приговорен к смертной казни, замененной затем четырехлетней каторгой. В 1859 году по возвращении в Петербург он возобновил литературную деятельность. В период с 1860 по 1880 год Достоевский создал такие произведения, как "Униженные и оскорбленные", "Преступление и наказание", "Идиот", "Бесы", "Братья Карамазовы".

фото: Марина Нерсесян, Александр Бурылкин / Ника ТВ

***Оптина пустынь - ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположен примерно в 4 км от города Козельска Калужской области. Является одним из духовных центров России XIX - начала XX веков. Именно там жили знаменитые оптинские старцы, после разговоров с которыми многие люди чудесным образом исцелялись от своих болезней.

По материалам Ника ТВ

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика